ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

12.07.2019

Опасный вирус может получить данные о кредитных картах

Опасный вирус может получить данные о кредитных картах

Эксперты обнаружили новую версию вируса-шпиона FinSpy, который способен наблюдать за всеми действиями пользователя на мобильном устройстве, в том числе читать переписку в таких, казалось бы, защищенных мессенджерах, как Telegram и WhatsApp. Внедрить вирус можно лишь двумя способами: при получении физического доступа к устройству либо через устаревшую версию мобильной операционной системы Android или джейлбрейк Apple (Jailbreak - официально неподдерживаемая корпорацией Apple операция, которая позволяет получить доступ к файловой системе ее продукции). Удаленно злоумышленники могут взломать устройство посредством SMS, электронных писем или push-уведомления, в результате чего хакеры получают безграничные возможности по отслеживанию работы устройства. Кандидат технических наук, доцент факультета безопасности информационных технологий университета ИТМО Александр Кузнецов рассказал нам об особенностях вируса FinSpy.

«Вирус FinSpy действительно очень опасен. Особенно в современных условиях, когда абсолютное большинство людей хранит информацию на своем мобильном устройстве. Вирус может собирать множество пользовательских данных: контакты, электронные письма, SMS-сообщения, записи календарей, местоположение GPS, фотографии, файлы, записи голосовых звонков и данные из мессенджеров.

Самая ценная информация – это, конечно, данные о кредитных карточках. Несмотря на то, что многие мобильные приложения банков пользуются сложным шифрованием, теоретически вирус может работать таким образом, что эти данные сможет прочитать. Это приходится учитывать потому, что FinSpy быстро развивается и в ближайшем будущем от него вполне можно ожидать массовых покушений на информацию о финансах, а не только на переписку в мессенджерах. Собственно, инциденты с кражей средств уже происходили. Именно эти события и заставили общественность обратить внимание на FinSpy.

Этот вирус пишут хакеры. Добытые вирусом данные «сливают» злоумышленникам, которые, в свою очередь, используют их в своих целях. Развивается FinSpy примерно с такой же скоростью, как наши мобильные устройства: усложняются устройства – более изощренным становится вирус. Как защитить мобильное устройство от FinSpy? Самое надежное – это использовать дополнительные средства антивирусной защиты, в которых база обновляется раз в день»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости