ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

03.07.2018

ОНФ вступился за пожилых

ОНФ вступился за пожилых

ОНФ предлагает расширить понятие «предпенсионный возраст», подкрепив его дополнительными льготами и социальными гарантиями.

Как говорится в сообщении организации, на площадке Общероссийского народного фронта эксперты и представители профильных ведомств обсудили проект пенсионной реформы, которую предлагает правительство РФ. Участники круглого стола предложили ряд практических шагов, направленных на обеспечение социальной справедливости при изменении пенсионной системы.

В числе предложений, озвученных участниками заседания, было расширение понятия «предпенсионный возраст», что должно быть дополнено льготами и социальными гарантиями. Признав объективные факторы, которые повлияли на решение правительство повысить пенсионный возраст, в ОНФ отметили, что планируемая пенсионная реформа не должна привести к росту бедности и безработицы среди тех, кто планировал выйти на пенсию в ближайшие годы.

Для решения поставленных задач эксперты предложили комплекс мер. Так, заявили тони, необходимо учитывать особенности демографии и продолжительности жизни в разных регионах. В зависимости от этого потребуется скорректировать сроки выхода на пенсию жителей отдельных субъектов РФ. Еще одно предложение касается протяженности переходного периода, в течение которого будет повышен пенсионный возраст. Его следует увеличить в полтора раза от того, что предлагает правительство.

Участники круглого стола также считают, что в законодательстве необходимо расширить понятие «предпенсионный возраст» (сейчас он составляет два года, по мнению же экспертов, стоит увеличить его до пяти лет) и подкрепить его рядом социальных гарантий и льгот. У таких граждан должно быть право выйти на пенсию досрочно или продолжать трудиться, если у них есть такое желание. При этом к их пенсионным выплатам должны быть применены соответствующие коэффициенты. Право выйти на пенсию досрочно при желании, по мнению специалистов, нужно также дать женщинам, у которых есть трое и более детей.

Еще один блок предложений, озвученных экспертами, посвящен набору стимулов или компенсаций для участников пенсионной системы. Необходимо разработать и принять государственную программу, в рамках которой пожилые граждане смогли бы проходить обучение или профессиональную переподготовку по актуальным специальностям.

В самом повышении пенсионного возраста нет ничего ужасного, уверен главный инвестиционный стратег ICBF Дмитрий Мурадов. Но, указыфвает он, как это часто бывает в России, вместо поэтапного внедрения изменений, сопровождаемого информационной работой с населением, правительство решило принять законопроект без должной подготовки и максимально быстро, что, разумеется, привело к полному непониманию реформы гражданами.

Как показывают опросы, хуже всего инициативу восприняли лица зрелого возраста. Оно и понятно, ведь у многих уже были планы на пенсию, однако теперь в связи с необходимостью доработать несколько лет возникает стрессовая ситуация из-за вынужденного изменения жизненных планов. Гораздо правильнее было бы перенести сроки выполнения реформы, потратить образовавшееся время на разъяснение россиянам причин нововведений и сделать переход более плавным, уверен Дмитрий Мурадов.

Предлагаемые же ОНФ меры для поддержания пенсионной реформы являются необходимыми и во многом их реализация призвана выровнять градус социальной справедливости. Если ничего не предпринимать, уже в следующем году можно столкнуться не только с акциями протестов, но и с массовой безработицей среди еще «вчерашних» пенсионеров, уверен генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов.

Стоит напомнить, говорит он, что необходимость повышения пенсионного возраста в первую очередь вызвана за счет недостатка средств в пенсионном фонде, который было уже невозможно компенсировать трансфертами из бюджета. Иными словами, тот уровень работающего экономически активного населения, который в России существует сейчас – уже не справляется с задачей поддерживать достойную старость пожилых соотечественников, поэтому здесь оставалось – либо понижать пенсию, что привело бы к масштабной бедности, либо, что и выбрало государство, повышать пенсионный возраст.

Примечательно, что в Европе старое поколение еще больше превышает число ЭАН, однако там пенсионный вопрос решается как раз за счет расходов государства а также за счет иного формирования заработной платы у населения, более высокой соцответственности бизнеса и отсутствия теневого сектора в экономике. Но у России в условиях погони за экономическим ростом и технологическими успехами нет таких ресурсов и возможности создать условия прозрачности. Поэтому, уверен Александр Шустов, повышение пенсионного возраста с мотивировкой, что ситуация в обществе серьезно изменилась с тех пор как президент обещал не повышать пенсионный возраст – это единственное, как может объяснить государство собственные намерения сейчас.

Конечно, признает аналитик, от повышения планки пенсионного возраста лучше никому не станет, и предлагаемые меры ОНФ в какой-то степени призваны смягчить удар как по людям предпенсионного возраста, так и по ЭАН. Из самого действенного среди этих предложений Александр Шустов выделяет возможность расширить в законодательстве понятие «предпенсионный возраст» с 2-х до 5 лет, подкрепив его рядом соцгарантий и льгот. Если переводить на более понятный язык, то это означает, что граждане могут добиться права выхода на пенсию досрочно. Но насколько ясно из инициативы, в таком случае до наступления официального пенсионного возраста их выплаты по досрочной пенсии будут меньше с учетом соответствующих коэффициентов.

В какой-то степени это станет не плохой альтернативой для граждан, у которых банально нет здоровья для работы после 60-ти лет. Также это право может быть реализовано женщинами, у которых более трех детей. Еще из наиболее заметных предложений – корректировка сроков выхода на пенсию для жителей отдельных регионов – учитывая, что в РФ действительно огромный разброс климатических зон с некомфортными для здоровья условиями труда, справедливая оценка каждого региона является необходимой. Это необходимое условие для установления социальной справедливости при определении пенсионного возраста и законного права выхода на пенсию.

Важными замечаниями, уверен Александр Шустов, являются также необходимость разработки специальных курсов переподготовки и поддержки профнавыков для людей предпенсионного возраста и предложение налогового послабления для предприятий, где число пожилых сотрудников превышает 10%. С другой стороны, все эти меры так или иначе окажут нагрузку на госбюджет, из которого будет изыматься средства для поддержки этих же инициатив, но это в любом случае это будет меньше тех сумм, которых требовала пенсионная система без внедрения реформ.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости