ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

28.04.2018

Олег Дерипаска может отказаться от контроля над «Русалом»

Олег Дерипаска может отказаться от контроля над «Русалом»

Контролирующий акционер En+ Group Олег Дерипаска может согласиться с предложением главы совета директоров En+ лорда Грегори Баркера о снижении своей доли ниже 50%, пишет «Коммерсантъ». В конце 2017 года Дерипаска владел 66% акций компании.

Также стало известно, что Дерипаска согласился выйти из совета директоров En+ и поддержал предложение Баркера о назначении новых директоров в совет. Возможные перестановки связаны с включением бизнесмена и подконтрольных ему «Базэл», En+ Group, «Русал», группу ГАЗ и другие активы, в SDN-список, запрещающий бизнес с резидентами США.

23 апреля глава Минфина США Стивен Мнучин сообщил, что "Русал" уже обратился с просьбой исключить компанию из списка. В OFAC ответили, что компания может быть освобождена от санкций при условии, что Дерипаска утратит над ней контроль.

Формально En+ принадлежит всего 48,13% акций «Русала», но группа его контролирует через совет директоров по соглашению с другими основными акционерами — Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (26,5%) и трейдером Glencore (8,75%). Пока En+ владеет 40% «Русала», не менее половины его совета директоров должны составлять кандидаты группы (не считая независимых). Если Олег Дерипаска снизит свою долю в En+ хотя бы до 49%, для чего ему придется продать около 17% акций, то формально контроль бизнесмена над «Русалом» будет утрачен, хотя сама En+ сохранит его.

Для исключения компании из SDN-списка Минфина США «Русал» полностью перестроит совет директоров и менеджмент. По информации источников, новый совет директоров компании будет полностью состоять из независимых членов. Известно, что из En+ уже уходит президент «Русала» Владислав Соловьев.

Покупателями пакета Олега Дерипаски могут быть как крупные бизнесмены с хорошей репутацией на Западе, так и российские госбанки или госструктуры.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости