ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

21.11.2017

Окситоцин заставляет собак уделять больше внимания улыбающимся человеческим лицам

Окситоцин заставляет собак уделять больше внимания улыбающимся человеческим лицам

Новое исследование взаимодействия между собакой и человеком показывает важность гормона окситоцина.

Обычно собаки склонны уделять больше внимания потенциальным угрозам, чем дружественному поведению. Однако эти тенденции поменялись, когда собакам дали окситоцин (нейропептид, который играет важную роль в социальных связях между членами семьи, друзьями и потенциальными товарищами).

Ученые в основном фокусировались на роли гормона у людей, в частности, его влиянии на физиологию и поведение пар до и после рождения ребенка. В последнем исследовании специалисты сосредоточили внимание на роль гормона во взаимодействии человека с собакой.

«Кажется, что гормон окситоцин влияет на то, что видит собака, и как она ощущает то, что видит», - рассказал Санни Сомппи, докторант из Университета Хельсинки в Финляндии.

Исследователи показали нескольким десяткам собак фотографии, на которых были люди с улыбкой или сердитыми выражением лица.

Половине собак давали дозы окситоцина заранее. Технология слежения за глазами фиксировала, как долго собаки смотрели на каждое лицо и насколько расширены их зрачки.

Ученые обнаружили, что собаки уделяли более пристальное внимание улыбающимся лицам, чем сердитым, когда им давали окситоцин.

Собаки в контрольной группе(которым предварительно не давали нейропептид) уделяли больше внимания сердитым лицам.

Гормон, как предположили ученые, заставил улыбающиеся лица казаться более привлекательными, а сердитые лица стали менее угрожающими для собак.

«Оба эффекта способствуют развитию привязанности между собакой и людьми», - считают исследователи.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости