ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

07.08.2019

Ожидается новая волна паводка на Дальнем Востоке

Ожидается новая волна паводка на Дальнем Востоке

На смену одной волне паводка на Дальнем Востоке приходит другая. Как передаёт «Regnum», специалисты прогнозируют ухудшение ситуации. Регионы Приамурья (Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область) ожидает новая, более сильная, волна паводка. Прогнозируется затопление больших территорий. Синоптики сообщают о сильных ливневых дождях на Дальнем Востоке, которые усугубят паводковую ситуацию. Власти регионов, спасатели ликвидируют последствия прошедшей волны паводка и готовятся к новой.

Напомним, что на сегодняшний день паводки на Дальнем Востоке уже привели к подтоплению 107 населенных пунктов и гибели 25 человек. Среди причин катаклизма называют проливные дожди, а также глобальные климатические изменения, приведшие к потеплению.

Принято считать, что паводки возникают на реках из-за взаимодействия двух факторов: осадков и уровня влажности почвы.

Портал «Чердак» приводит пояснения учёных на этот счёт. «Растет количество экстремальных осадков. При потеплении количество осадков может снижаться, но более частыми будут экстремальные осадки. Существенно в последние 30 лет растет интенсивность ливневых осадков, а интенсивность обычного, обложного дождя уменьшается», - рассказал уёеный-климатолог, заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН (ИФА РАН) доктор физико-математических наук Владимир Семенов.

По мнению гидролога, кандидата географических наук, заместителя директора по связям с неакадемическими организациями Института водных проблем РАН Владислава Полянина, на Дальнем Востоке «причинами паводка, то есть краткосрочного повышения уровня воды, были интенсивные ливни в бассейне рек, которые с Восточного Саяна собирают воду. В отдельных районах выпала за один-два дня месячная норма, а на реке Ие, в верховьях ее, на водосборе, — порядка двух месячных норм осадков. Естественно, многое зависит в этих условиях от влажности почвы. Если почва хорошо увлажнена, то она, как правило, не сможет принять избыточное количество осадков. Тогда почва не принимает всю ту воду, которая выпадает в виде дождя, и она сразу поступает в речную сеть. Сочетание таких условий наиболее неблагоприятно для развития таких явлений. Когда совпадают эти условия, бывают сильные наводнения»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости