ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.10.2017

Обнаружить анемию сможет портативный гематологический анализатор

Обнаружить анемию сможет портативный гематологический анализатор

Исследователи из Вашингтонского университета надеются улучшить обнаружение анемии с помощью нового портативного устройства, которое может определять уровни гемоглобина.
Анализатор крови па размеру меньше, чем тостер, и может определять уровень содержания гемоглобина в образцах цельной крови с использованием оптической абсорбции, потенциально помогая примерно четверти населения мира, страдающего анемией.
Гемоглобин - это белок, обнаруженный в эритроцитах, который переносит кислород по всему телу. У людей с анемией снижение концентрации гемоглобина приводит к усталости, головокружению, аномальному сердечному ритму и одышке.
Новое исследование показывает, как устройство может обеспечить более жизнеспособный и доступный способ анализа крови и облегчения жизни людям, страдающих от анемии во всем мире.
Анализаторы крови в настоящее время измеряют гемоглобин путем химического разрыва эритроцитов в образце, требуя практического опыта для подготовки и проведения выборки. Этот процесс ограничивает способность контролировать анемию в нескольких частях мира.
«Самым удивительным аспектом этого анализатора является то, что он использует цельную кровь и не требует дополнительных шагов и реагентов для подготовки образца», - рассказал в Натан Снядекки, доцент по машиностроению в Вашингтонском университете.
Портативное устройство требует лишь нескольких капель крови для анализа. Новый анализатор использует оптические свойства крови для измерения концентрации гемоглобина. Кровь от пациента с анемией передает больше света по сравнению с кровью здорового человека, поэтому степень воздействия заболевания можно измерить как отношение переданной к исходной плотности света.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости