ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.11.2017

Обнаружены астероидные пояса вокруг ближайшей звезды-соседа Земли

Обнаружены астероидные пояса вокруг ближайшей звезды-соседа Земли

С помощью комплекса радиотелескопов ALMA в Чили ученые смогли увидеть, что вокруг Проксимы Центавра, ближайшей к нам звезды, вращается не только землеподобная планета, но и кольцо из пыли и астероидов.
«Обнаружение пыли вокруг Проксимы Центавра для нас очень важно, потому что она стала первым признаком наличия сложной планетной системы, а не только одной планеты вокруг звезды, ближайшей к нашему солнцу», - рассказал Гильем Англада-Эскуде из университета королевы Марии в Лондоне.
Пояс астероидов простирается на несколько сотен миллионов миль от Проксимы Центавра и обладает примерно сотой массы Земли. Предполагается, что температура там примерно такая же, как и у пояса Койпера в Солнечной системе. Ученые считают, что он «является некой свалкой планетных стройматериалов", возникшей после формирования Проксимы b и, возможно, других планет миллиарды лет назад. Также данные, полученные с помощью ALMA, сообщают о наличии еще одного более холодного пылевого пояса.
«Результаты наблюдений указывают на то, что Проксима Центавра может иметь систему с несколькими планетами и богатой историей взаимодействий, которая привела к образованию пылевого пояса. Дальнейшее изучение может также предоставить информацию, которая подскажет местоположение еще неидентифицированных ранее планет», - считают ученые.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости