ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

15.05.2019

«Ночь музеев-2019» соберет рекордное количество посетителей

«Ночь музеев-2019» соберет рекордное количество посетителей

В ночь с 18 на 19 мая в России и Европе пройдет «Ночь музеев». К этой акции, приуроченной к Международному дню музеев, присоединятся сотни музеев, галерей, библиотек… В «Ночи музеев» участвуют более 50 российских городов. Наибольшую популярность эта акция завоевала в обеих столицах. В Москве и Санкт-Петербурге сотни городских культурных пространств будут открыты до полуночи, а некоторые и до самого утра. Многие площадки подготовили к событию специальные программы с бесплатными экскурсиями, концертами и мастер-классами. Все их можно будет посетить по единому билету. В столичных комитетах по культуре отмечают, что из года в год акция набирает все большую популярность. Искусствовед, куратор Марина Виноградова рассказала, зачем и для кого существует «Ночь музеев».

«Мне нравится «Ночь музеев» как общеевропейская идея. Прекрасно, что наши города активно ее поддерживают и приобщают людей к культпоходам. Потому что до сих пор в нашей стране далеко не многие посещают музеи по собственному желанию в обычные дни, без дополнительного пиара.

Самые посещаемые места типа зоопарка правда показывают, что публику привлекают не столько события, сколько определенные места.

Далеко не все события в эту ночь идеальны. Некоторые из них смотрятся как профанация музейной и галерейной работы. Думаю, такое происходит в случае, когда площадки просто «осваивают» государственные» деньги или гранты. Вот и получается, что иногда хороший музей предлагает своим зрителям полную халтуру.

Интересные события, безусловно, есть. Это и хип-хоп в Третьяковской галерее, и космическая дискотека в музее Космонавтики с известными электронными музыкантами, и перформансы современных художников… Я всегда с удовольствием следила за авангардными операми и перформансами в Петербургском музее авангарда. К сожалению, они прекратили эту традицию.

В целом «Ночь музеев» - это, конечно, событие не для профессионалов отрасли, которые бывают в музеях гораздо чаще, чем раз в год и не захотят стоять в длинных очередях, чтобы попасть в музей»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости