ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

28.11.2017

Новый метод предупреждения торнадо спасёт жизни

Новый метод предупреждения торнадо спасёт жизни

Ученые из Университета Западного Онтарио в Канаде, Анна и Уэйн Хокинг, разработали новый метод прогнозирования торнадо, который может предоставить жизненно важные дополнительные минуты.
Новый алгоритм прогнозирования, основанный на радиолокационных измерениях скорости ветра и турбулентности, может прогнозировать торнадо с 90-процентной точностью в радиусе 62 миль.
Исследователи собрали измерения турбулентности ветра в верхней атмосфере, тропосфере и нижней стратосфере из данных, собранных региональной радиолокационной сетью Онтарио-Квебек. Они проанализировали данные о торнадо, собранные за 16 лет, и сопоставили их с фактическими и архивированными данными из этих радиолокационных массивов
«Поскольку эта сеть настолько велика и предназначена для измерения турбулентности, а также ветров, нам удалось увидеть показатели, которые раньше не были очевидны», - рассказывают специалисты.
Новый анализ выявил уникальные комбинации перемещения стратосферного облака, скорости ветра и турбулентности, присутствующих в 90 процентов случаев торнадо. Географически точные и актуальные по времени предупреждения о торнадо смогут спасти жизни и снизить масштаб чрезвычайных происшествий.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости