ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

22.03.2017

Новый материал даёт ток при разнице температур в 1 градус

Учёными в Университете Юты, США, был разработан термоэлектрический материал, которому хватает разницы в 1 градус, чтобы вырабатывать электричество.

Отметим, что принцип термопар был известен уже давно, однако до последнего времени не было материалов, которые были бы безопасны и могли давать ток при разности температур. Ранее уже были попытки создать такой материал в том числе на основе кадмия, ртути или теллура, однако они являются токсичными.

Команда под руководством профессора материаловедения Университета Юты Ашутоша Тивари обнаружила, что комбинация из кальция, кобальта и тербия может стать основой требуемого материала. Отмечается, что с его помощью кольцо на пальце сможет питать носимые гаджеты, а сковорода из нового материала, стоящая на кухонной плите — заряжать смартфоны.

Сам профессор Тивари считает, что для такого материала можно придумать массу самых различных применений. С ним можно использовать тепло тела, чтобы подпитывать носимые сенсоры и датчики, например, мониторы уровня глюкозы. Можно устанавливать на двигатели внутреннего сгорания автомобилей и получать электричество. Использование материала при изготовлении самолетов даст им дополнительный источник энергии за счет большой разности температур между салоном и внешней поверхностью фюзеляжа. С ним можно увеличить КПД электростанций и частично решить проблемы с электроэнергией в развивающихся странах, нанося материал на варочную поверхность кухонной плиты или изготавливая из него жаропрочную посуду.

К сожалению, пока речи о коммерческом внедрении и сколько-нибудь определённых сроках не идёт.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости