ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

27.11.2017

Новые и старые автомобили одинаково вредят экологии

Новые и старые автомобили одинаково вредят экологии

Исследование влияния выхлопных газов на экологию, проведенное специалистами Дальневосточного федерального университета, показало, что новенькие авто в этом плане ничуть не лучше, чем даже очень подержанные автомобили.

В ходе эксперимента на подопытных крысах выяснилось, что на поведенческие функции и познавательную активность оказывают негативное влияние «углеродные нановолокна, которые в большом количестве содержатся в выхлопах». Также ученые получили новые данные о том, что эти вещества провоцируют возникновения многочисленных аллергических реакций, пишет «Российская газета».

Руководитель исследований, главный токсиколог Европы, президент Ассоциации европейских токсикологов - Eurotox Аристидис Тсатсакис отметил, что, хотя проблема эта не нова и о губительном влиянии выхлопных газов на здоровье людей и экологию написано и сказано немало, для принятия кардинальных решений на государственном уровне нужно весомое научное обоснование.

Поэтому эксперты намерены тщательно изучить проблему. В круг исследования включат не только легковые автомобили, но и мотоциклы, большегрузы, водный и железнодорожный транспорт. А пробы воздуха будут брать в городах России, Европы, Китая и Корее. И лишь затем эксперты обратятся «к государственным органам с предложением скорректировать действующее законодательство и стандарты топлива».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости