ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

24.03.2017

Новая молекула может стать источником чистой энергии

По мере того, как изменения климата становятся всё заметнее, тем активнее учёные работают над поисками новых, более безопасных для планеты источников энергии. Один из вариантов – создание «молекулярных листьев», искусственных систем, способных эффективно проводить фотосинтез и использовать энергию Солнца для превращения углекислого газа из атмосферы в топливо.

По сути, это продвинутый вариант солнечных батарей. Химики Индианского университета, США, из команды доктора Лян-ши Ли разработали комплексную молекулу, состоящую из небольшого участка графена и фрагмента, содержащего рений.

Как отмечается, графен используется для поглощения солнечного света, что обеспечивается за счёт его очень чёрной поверхности. Основную же роль в катализе играет металлический ион рения, делая соединение катализатором восстановления углекислого газа (СО2) в угарный (СО).

Для запуска реакции нужно электричество или свет, при это хватает потенциала всего в 0,48 В для запуска. Такой подход, считают химики, позволит запасать энергию и снижать содержание парникового СО2 в атмосфере.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости