ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

15.10.2019

Нобелевскую премию по экономике получили американские учёные за исследование проблем мировой нищеты

Нобелевскую премию по экономике получили американские учёные за исследование проблем мировой нищеты

Нобелевскую премию по экономике за 2019 год получили два исследователя из Массачусетского технологического института и третий – из Гарвардского университета за новаторское исследование механизмов борьбы с нищетой в мире. Об этом сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета.

Абхиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер, работая вместе, произвели настоящую революцию в экономике развития. Они провели множество экспериментов в самых бедных точках земного шара и дали практическое понимание того, как бедные люди реагируют на образование, здравоохранение и другие программы, призванные вывести их из нищеты.

Например, их работа в Кении и в Индии показала, что предоставление большего количества учебников, школьного питания и учителей мало помогло учащимся узнать больше.

Повышение актуальности школьной работы для учеников, тесное сотрудничество с самыми нуждающимися учениками и привлечение учителей к ответственности путем заключения с ними краткосрочных контрактов были более эффективными в странах, где учителя не заботятся о поиске работы.

Нобелевский комитет сообщил, что рекомендованная победителями программа коррекционного обучения в настоящее время приносит пользу 5 миллионам индийских детей.

Кремер и другие обнаружили, что предоставление бесплатной медицинской помощи имеет большое значение: только 18% родителей давали своим детям противоглистные таблетки от паразитарных инфекций, когда им приходилось платить за них, даже при том, что цена составляла менее 1 доллара. Но 75% дали своим детям таблетки, когда они были бесплатны. Всемирная организация здравоохранения в настоящее время рекомендует распространять лекарства бесплатно в районах с высоким уровнем распространения паразитарных червей.

Банерджи, Дуфло и другие обнаружили, что мобильные клиники вакцинации в Индии резко увеличили уровень иммунизации по сравнению с традиционными медицинскими центрами, которые часто оставались без персонала. Уровень иммунизации еще больше возрастал, если родители получали пакет с чечевицей в качестве бонуса за вакцинацию своих детей.

В Нобелевском комитете отметили, что несмотря на прогресс, глобальная бедность остается пока неразрешимой проблемой. Более 700 миллионов человек живут в условиях крайней нищеты. Пять миллионов детей умирают до 5 лет, часто от болезней, которые можно предотвратить или вылечить легко и недорого. Половина детей в мире покидают школу без базовой грамотности и математических навыков

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости