ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

09.04.2018

Не хлебом единым

Не хлебом единым

В отдельной гвардейской бригаде морской пехоты Черноморского флота после капитальной реставрации открыли солдатскую столовую и показали, чем сегодня кормят защитников Родины.
Реформа Вооруженных Сил Российской Федерации затронула многие стороны армейской жизни. Например, организация питания полностью переведена на аутсорсинг. Этим теперь занимаются гражданские специалисты. Кроме того, качественно изменился и сам рацион питания, в нем появились такие продукты, как плавленый сыр, печенье, сало, кофе. В отдельной гвардейской ордена Жукова бригаде морской пехоты Черноморского флота после капитальной реставрации открыли солдатскую столовую и показали, чем сегодня кормят защитников Родины. Новая столовая рассчитана на 600 мест, однако, при необходимости, здесь приготовят пищу на две с половиной тысячи военнослужащих. И не просто пищу, а настоящее ресторанное меню.
Питание трехразовое с элементом «шведского стола» и широким ассортиментом блюд. На каждый прием пищи предлагается несколько, на выбор. На завтрак – обычно два мясных блюда и два вида гарнира, несколько раз в неделю – пельмени, ежедневно чай, кофе, пряники или печенье. На обед обязательно два первых, три гарнира, три вида мяса, несколько салатов, два вида компотов, сок, хлеб, сливочное масло, сало и даже карамель. На ужин, как правило, два вида рыбы, причем рыбы разной, это и лосось, и белорыбица, и морская и речная рыба, два вида гарнира и «салат-бар», включающий в себя 4-5 видов различных салатов и закусок. На ужин обязательно предлагается свежая выпечка – булочки или пирожки. «Сегодня у нас в меню борщ украинский, суп картофельный, с гречкой, гарниры: гороховое пюре, картофель и макароны. Мясо – говядина отварная, птица запеченная, говядина тушеная. Салат картофельный с кукурузой, салат из маринованной капусты с луком. Мы всегда очень стараемся. Всегда вкладываем душу в свои блюда, у нас повара без души не готовят. Стараются, что бы все очень вкусно было, как дома», - говорит Анастасия Кива - заведующая производством.
Кормят военнослужащих гражданские специалисты. Поварской коллектив состоит исключительно из профессионалов. Многие имеют опыт работы в ресторанах. Все дипломированные специалисты. «У нас все профессионалы своего дела, все с большим стажем, заведующий производством контролирует весь процесс, повара, старшие повара, все квалифицированные и с большим опытом» - с гордостью говорит управляющая столовой Татьяна Обухова.
Обновленная столовая, мало похожа на помещение для приема пищи воинского подразделения, скорее на обеденный зал какого-нибудь дома отдыха. То же касается и горячего цеха. Новое современное оборудование не только значительно облегчило работу поваров, но и повысило качество и скорость приготовления пищи.
Хороший солдат – сытый солдат! Воинским подразделениям Черноморского флота приходится выполнять самые сложные задачи, поэтому питание – такой же неотъемлемый фактор успеха, как и боевая подготовка, считает начальник продовольственной службы флота Михаил Безгин. Открытие новой столовой он воспринимает, как естественную плановую работу: «Эта воинская часть имеет в своем составе две столовых, в одной произведен ремонт, строители переходят по плану проведения ремонта, к следующей столовой этой же воинской части. Всего план 2018 года включено еще ряд столовых воинских частей флота, в которых также будет произведен соответствующий ремонт»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости