ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

17.09.2019

Нефть покоряет вершины

Нефть покоряет вершины

Атака на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии толкает стоимость «черного золота» вверх, но для нашего бюджета это не имеет большого значения.

Третий день на рынке нефти продолжаются активные покупки сырья, которые привели к росту стоимости «черного золота» на порядка 15%. Стремительный взлет цен связан с двукратным падением добычи нефти в Саудовской Аравии - крупнейшем мировом экспортере этого сырья. Это произошло после того, как 14 сентября два предприятия Saudi Aramco были атакованы дронами.

Атаке подвергся крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс вблизи города Абкаик, а также НПЗ в районе Хурайс, в котором располагается второе по величине нефтяное месторождение королевства, сообщает ТАСС. После нападения на объектах вспыхнул пожар. В результате нападения Саудовская Аравия сократила добычу на 5,7 млн баррелей в сутки из почти 10 млн баррелей.

И если утром в понедельник цены на нефть прибавляли 10%, то к вечеру стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 15,3% - до 69,65 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI подорожали на 14,8% - до 63,1 доллара за баррель.

Цена нефти марки Brent увеличилась до 68,5 доллара за бочку, хотя накануне ее стоимость в среднем находилась в диапазоне от 65 до 67 долларов, отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Сначала представители правительства Саудовской Аравии утверждали, что справятся с поломками за 48 часов, но теперь речь идет о неделях. Налет с помощью дронов показал свою высокую эффективность и то, что завод оказался бессилен перед атакой такого масштаба.

Опасения инвесторов вызывает и тот факт, что повстанцы заявили о продолжении бомбежек нефтяных объектов. Сейчас их целью могут стать не только месторождения, но и танкеры, перевозящие готовый продукт. В таком случае может возникнуть дефицит топлива, полагает эксперт. Поэтому рост цен зафиксирован на отметке до 72 долларов в моменте. Пока нефтяные котировки зафиксировались в диапазоне от 66 до 69 долларов, и они могут опуститься, когда завод будет восстановлен. Очевидно, что угроза атаки беспилотников заставит представителей нефтегазовой отрасли разрабатывать систему защиты, что тоже в перспективе поднимет стоимость нефти.

Влияние сообщений о новых атаках дронов на самом деле существенно переоценивается, полагает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский. Он обращает внимание на то, что уже сегодня, после вчерашнего 15% роста стоимости барреля, на рынке началась обратная коррекция, нефть дешевеет, что говорит о том, что такие скачки носят исключительно спекулятивный характер и укладываются в уже привычную картину, характеризующуюся как исключительно волатильная.

Кроме того, объемы добычи в Саудовской Аравии в результате атаки дронов то ли со стороны йеменских хуситов, по официальной версии, то ли со стороны Ирана, по версии Вашингтона, сократились с 9,8 млн до 5,7 млн поступили накануне из Эр-Рияда. Это, на первый взгляд, достаточно странно и не укладывается в общую практику поведения официальных властей ближневосточных стран в рамках тлеющих конфликтов. Обычно в таких ситуациях дабы не нервировать зарубежных инвесторов и контрагентов, размеры ушерба и его последствий занижаются или не оглашаются вовсе, что для ближневосточных стран, а уж тем более для монархической Саудовской Аравии - норма, поскольку вряд ли кто-то сможет проверить, насколько эти данные соответствуют действительности.

Возникает вполне логичный вопрос, а зачем же официальному Эр-Рияду заявлять о почти двукратном снижении уровня добычи нефти, даже если последствия атак террористов действительно оказались столь существенными? «Могу предположить, – говорит Дмитрий Жарский, – что Саудовской Аравии это в целом выгодно, поскольку рост напряженности в регионе и террористические атаки на объекты инфраструктуры, обеспечивающей добычу и экспорт нефть одной из трех крупнейших держав в мире (вместе с Россией и США), стимулирует рост котировок и дает эффект, которого не дает даже снижение добычи в рамках соглашения в формате ОПЕК+».

Нет никаких сомнений, продолжает аналитик, что последствия атак на нефтяные объекты будут в кратчайшие сроки устранены, а объем предложения на рынке со стороны Саудовской Аравии в целом не снизится существенно за счет накопленных запасов, тем не менее, уже до конца недели нефть вполне может подрасти до 73 долларов за баррель.

Что касается последствий для российской экономики, то они будут минимальными, сичтает Дмитрий Жарский. Ни о каких дополнительных бюджетных доходах в условиях действия бюджетного правила речи быть не может. Какой бы ни была рыночная стоимость нефти, для бюджета она стоит не больше 40долларов (цена отсечки), сверхдоходы же конвертируются в валюту и отправляются на спецсчета.

Даже то незначительное укрепление рубля, которое мы сейчас видим, скорее всего, в ближайшее время будет нивелировано за счет роста спроса на валюту со стороны государства, которое продолжает путем формирования резервов страховаться от рисков введения новых санкций в отношении государственного долга.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости