ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

13.09.2017

«Нейронный движок» для iPhone X иллюстрирует подход Apple к ИИ

«Нейронный движок» для iPhone X иллюстрирует подход Apple к ИИ

Как известно, iPhone X показали вчера. А теперь появились некоторые новые данные о его «внутренностях». В частности, сообщается, что ряд новых «фишек» смартфона вроде распознавания лица и дополненной реальности стали возможны за счёт включения в состав чипа A11 некоего «neural engine» (нейронного двигателя).

Судя по описанию, это специализированный сопроцессор с двумя ядрами, который обрабатывает алгоритмы машинного обучения и обеспечивает до 600 млрд операций в секунду. Также утверждается, что он ускоряет решение задач искусственного интеллекта, хотя простое количество операций в секунду не является точным показателем его вычислительной мощности.

Строго говоря, чего-то инновационного в разработке Apple нет. Похожее решение есть в SoC Kirin 970 разработки компании Huawei. Китайский вендор заявил, что его чип может распознавать изображения в 20 раз быстрее обычного процессора. Есть свои разработки и у Google, как программные, так и аппаратные.

ARM уже переконфигурировала дизайн чипов для поддержки искусственного интеллекта, а Qualcomm заявила, что скоро все её чипы будут поддерживать ИИ. Так что решение от Apple – просто одна из первых ласточек в области слияния ИИ и мобильных девайсов.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости