ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.10.2017

Недалеко от Стены плача археологи обнаружили древнеримский театр

Недалеко от Стены плача археологи обнаружили древнеримский театр

​​​​Раскопки проходили под так называемой «Аркой Уилсона» — участком, граничащим с мужской частью Стены плача.
Исторические труды описывают театр, построенный во время римской оккупации Иерусалима между 63 г. до н. э. и 313 г. н. э., недалеко от «Арки Уилсона», массивной каменной арки, ведущей к Храмовой горе, построенной в римский период. Хотя были предложены многочисленные теории относительно расположения, открытие, наконец, подтверждает древние писания, в которых упоминался римский театр около Храмовой горы.
«С исследовательской точки зрения, это сенсационная находка. Открытие было настоящим сюрпризом. Когда мы начинали раскопки, то нашей задачей было датировать арку Уилсона. Мы не думали, что для нас откроется тайна потерянного театра Иерусалима», - говорится в заявлении ведущих экскаваторов, Джо Узиэля, Техиллы Либермана и Ави Соломона.
Археологи считают, что театр, возможно, был построен как концертный или лекционный зал, либо в качестве места встречи законодателей. Они полагают, что найденное ими здание никогда не использовалось. «На это указывает ряд находок. Например, не до конца высеченная лестница. Ясно, что строительство потребовало немалых трудов, но было заброшено прежде, чем здание ввели в эксплуатацию.
Согласно данным археологов, найденный театр относительно небольшая постройка по сравнению с известными римскими театрами. В большинстве случаев такие структуры использовались для акустических характеристик. Возможно, это мог быть «булевтерий» — помещение для собраний городского совета во времена, когда на месте разоренного Иерусалима существовала римская колония Элия-Капитолина. В Управлении древностей сообщили, что более ранние раскопки в Старом городе указывали на существование других недостроенных зданий того же периода.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости