ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

09.01.2020

На чем заработать в 2020 году?

На чем заработать в 2020 году?

Индекс Мосбиржи начал 2020 год с исторического рекорда. А рубль в 2019-м был одной из лучших валют emerging markets. Что же теперь покупать инвестору, чтобы заработать?
Российский рынок акций стал одним из самых прибыльных в ушедшем 2019 году: Индекс Мосбиржи вырос на четверть, а РТС - более чем на 40%. При этом одним из самых низкодоходных активов в России стали стол любимые нашими гражданами банковские депозиты. Эксперты отмечают постепенное улучшение на всех мировых финансовых рынках и традиционно дают прогнозы – во что лучше всего вложиться в начале 2020 года.
Не стоит забывать, что новый год начался с геополитических проблем в Иране, что спровоцировало нестабильность не нефтяном рынке. В этой ситуации, например, пишут «Ведомости», эксперты советуют непрофессиональным инвесторам, как и в прошлом году, принять меры для защиты своих денег – усилить портфель надежными инструментами с фиксированным доходом, акциями защитных отраслей, готовыми инвестиционными продуктами с ограниченным либо нулевым риском. Зарабатывать же предлагается на отдельных инвестиционных идеях.
В числе фаворитов-активов традиционно золото. Интересным для профессиональных игроков остается российский рынок: компании платят высокие дивиденды, а акции дешевле зарубежных аналогов. Но осторожным игрокам все же подойдут компании с низкими мультипликаторами и высокой дивидендной доходностью, а агрессивным – акции компаний цикличных секторов, в частности металлургии.
Стабильность рублю обеспечивают отсутствие чистого государственного долга, внушительные золотовалютные резервы и профицитный бюджет, напоминает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. На фоне остальных развивающихся рынков эта совокупность факторов обеспечивает спрос на рублевые активы. В перспективе 2020 года также прогнозируется повышенный спрос на ОФЗ среди инвесторов, что окажет поддержку национальной валюте.
Курс рубля также будет зависеть от санкционных инициатив со стороны США, однако усиления давления может и не произойти, считает аналитик. Подписание первой фазы торговой сделки между США и Китаем, общий положительный итог переговоров, а также стабильность нефтяных котировок создадут запас прочности для рубля. При сохранении цены барреля на уровне 60-65 долларов среднегодовой курс отечественной валюты прогнозируется в диапазоне 64-66 рублей за доллар. Наиболее привлекательными для инвесторов останутся ОФЗ, а также бумаги нефтегазового сектора.
Действительно, соглашается аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов, полагаться исключительно на рубль – это достаточно рискованная стратегия, поскольку на его устойчивость влияет масса как внешних, так и внутренних факторов – от политики Центробанка относительно ставки, до риторики мировых лидеров относительно ситуации на ближнем Востоке. Рубль по-прежнему уязвим как от ситуации на нефтяном рынке, так и не от однозначного развития российской экономики.
Если грамотно расставлять приоритеты, то помимо ставки на национальную валюту необходимо обратить внимание на акции и облигации, так по итогам прошлого года самые доходные результаты показали российские долгосрочные еврооблигации и ОФЗ, говорит Алексей Антонов. Из акций рекорды били «Сургутнефтегаз» и Газпром», по драгметаллам следует продолжить наблюдать за палладием.
Если говорить о валютных депозитах, то учитывая рост страховых взносов за обслуживание таких вкладов для банков – перспектив здесь не так много, по евро такие вклады только что позволят сохранить то, что есть, в долларах высокой доходности также эти вклады не принесут.
Важно помнить, обращает внимание Алексей Антонов, что 2019 год не вернул рублю тех позиций что, были у него даже еще три года назад, нацвалюта пока еще считается недооцененной, а это значит, что курс доллара и евро по отношению к ней завышен примерно на 12-13 рублей. Судя по всему, такая же тенденция продолжится и в наступившем году, что не позволит считать рубль устойчивой валютой, из возможных рисков для рубля стоит отметить сохранение угрозы новых санкций, а также замедление мировой экономики.
Из краткосрочных прогнозов, по словам эксперта, можно ожидать, что первое полугодие может поддержать рубль и он укрепится до 62-64 руб. за доллар, второе полугодие будет более сложным так как возможно воздействие негативных внешних факторов, а это новые шоки для нацвалюты. При этом столь активной поддержки ЦБ как в 2019 году по снижению ставки в этом году можети не быть, так как запаса прочности уже не так много

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости