ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

30.04.2019

На Мосбиржу пришли следователи

На Мосбиржу пришли следователи

Правоохранительные органы разбираются с пропажей зерна, выступавшего обеспечением по своповым сделкам.

Московская биржа проведет сегодня, 30 апреля 2019 года, совещание, на котором будет проведена оценка работы рынка зерна. Участникам встречи предстоит разобраться в непростом вопросе: как в дальнейшем выстраивать работу, чтобы избежать опасных прецедентов, которые могут снизить доверие инвесторов к этому сегменту. Поводы для опасений весьма существенные: в сезоне 2019 года существенно вырос риск хранения зерна на элеваторах.

Оператор торгов столкнулся с рядом случаев недостачи зерна, выступающего обеспечением по сделкам своп, предположительно вследствие хищения, говорится в сообщении биржи. К решению проблемы Мосбиржа ранее привлекла правоохранительные органы, подав заявления о возбуждении уголовных дел. Сейчас она предпринимает все необходимые действия для возврата недостающего обеспечения и получения страхового возмещения, подчеркивается в сообщении.

При этом, несмотря на проблемы, на Мосбирже уверены: товарный рынок зерна – один из перспективных биржевых рынков, в связи с чем его развитие продолжится использованием дополнительных мер по снижению рисков хранения зерна. Как напоминают в компании, рынок поставочных производных финансовых инструментов Московская биржа развивает с 2015 года. Базисным активом там является агропродукция: зерновые (пшеница, ячмень, кукуруза), зернобобовые (соя), масличные (подсолнечник) и сахар.

Использование биржевых инструментов упрощает производителям доступ к рынкам сбыта продукции, расширяет географию поставок товара, предоставляет возможность привлекать финансовые ресурсы под обеспечение имеющегося базового актива. При этом потребители приобретают зерно по биржевым котировкам с гарантированным исполнением сделок и поставкой товара.

С момента старта торгов в 2015 году к рынку зерна подключились 14 брокерских компаний, обслуживающих более 300 клиентов. Прямой доступ к операциям на рынке получили семь крупных агрохолдингов, аккредитовано 59 элеваторов по всей России. За 2018 год и первый квартал 2019 года на рынке было реализовано около 200 тысяч тонн зерна и около 90 тысяч тонн сахара, оборот по сделкам своп за этот период превысил 5,5 млн тонн зерна.

Торги зерном идут с 2002 года, напоминает управляющий партнер экспертной группы Veta. Изначально в проведении гостоварных и закупочных интервенций на рынке зерна участвовала Национальная товарная биржа. То есть с 2002 года обращались поставочные фьючерсные контракты, проводились спот и торги на закупку и продажу. С 2015 года на Мосбирже были запущены торги форвардами на зерно, функции центрального контрагента по сделкам и оператора товарных поставок, Национальный клиринговый центр, входящий в группу Мосбиржи.

Организатором перевозок законтрактованного зерна изначально выступала Национальная логистическая компания. Основной плюс такого способа торгов – это предоставление возможности даже мелким производителям зерна, включится в работу единого зернового рынка в России. По сути, в тот период времени это являлось уникальной технологией торговли зерном.

Вряд ли происшедшее будет иметь серьезные последствия, полагает Илья Жарский. Речь идет о недостачах лишь на шести крупных элеваторах в разных регионах, в то время как всего аккредитовано при бирже таких хранилищ – 50, где 20 по системе Российского зернового союза. То есть к ним применяются наиболее жесткие требования. Между тем ситуация для этой системы торговли зерном новая – до этого таких спорных моментов не возникало, и следствию, если уголовным делам дадут ход, необходимо будет определить виновников и оценить ущерб - сделать примерную оценку правда мы бы не торопились, так как в деле достаточно много нюансов. Более того мы не знаем подробности договоров по обеспечению.

Ответчиками по этому делу, скорее всего, будут выступать владельцы элеваторов, а также, возможно, их контрагенты, считает эксперт. Непременно будет привлечен Национальный клиринговый центр, который является оператором поставок и как раз он и берет на себя все риски хранения товара и гарантию исполнения сделок. Опыт этой истории создаст предпосылки для пересмотра договоров биржи с элеваторами в сторону еще большего ужесточения требований.

За последние пять лет рынок торговли зерном действительно очень сильно вырос в объемах, признает, в свою очередь, первый вице-президент Опоры России Павел Сигал. И разумеется, все станции хранения сырья подвергаются проверкам после аккредитации, но проконтролировать такие объемы движения товаров (200 тысяч тонн за 2018 год) весьма непросто.

Виновных в этом случае определит следствие, говорит эксперт, но подобный инцидент может означать для индекса доверия биржевой торговле в этом сегменте. Репутационный риск после таких инцидентов остаётся очень высоким, что может сказаться на пересмотре лимитов контрагентов, т.к. сообщество игроков этого рынка очень консервативно. Сейчас уже однозначно стало ясно, что аккредитационные требования к элеваторам будут ужесточаться, а контроль за ситуацией усиливаться. Судя по всему, риск-менеджмент будет в значительной степени пересмотрен.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости