ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

01.02.2018

На мирные рельсы. Что теперь выпускают оборонные предприятия России

На мирные рельсы. Что теперь выпускают оборонные предприятия России

Выпуск гражданской продукции должен максимально загрузить существующие мощности оборонных предприятий России, когда пик поставок в рамках гособоронзаказа будет пройден. Такую задачу перед вице-премьером Дмитрием Рогозиным, министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым и главами регионов поставил на совещании по вопросам диверсификации производства продукции гражданского назначения организациями ОПК в Уфе президент России Владимир Путин.
На мирные рельсы. Что теперь выпускают оборонные предприятия России
Фото: Пресс служба президента России// kremlin.ru
Президент подчеркнул, что этот процесс является важнейшей задачей:
«Ее успешное решение позволит развивать технологический и производственный ресурс предприятий, укреплять трудовые коллективы, – а это сотни тысяч высококвалифицированных инженеров, конструкторов, рабочих. Сейчас немножко пообщался в цехах с этими людьми, у них тоже такой вопрос возникает: дальше-то что, как они будут работать? Это естественный вопрос».
Зачем нужна диверсификация?
Диверсификация, она же конверсия, для страны не в новинку. Только СССР провел четыре конверсии за неполные 70 лет существования. Последняя стартовала в восьмидесятых, а завершилась уже в девяностых. Ее признают самой неудачной. По достигнутым результатам лучшей является диверсификация, стартовавшая сразу после Великой Отечественной войны. К 1948 году выпуск оружия, которого после войны в стране, победившей фашизм, осталось на десятилетия вперед, сократился в десять раз, вместо него заводы перешли на выпуск гражданской продукции, которой не хватало. Конверсия обеспечила Советскому Союзу темпы экономического роста 8-9% ежегодно.
Успехи за год
Президент России еще год назад в Туле на совещании, где рассматривались вопросы диверсификации в сфере ОПК, поставил задачу готовиться ко времени, когда пик оборонных заказов будет пройден, чтобы не потерять наработки и специалистов предприятий ОПК. На прошлой неделе в Уфе подводили своеобразные итоги года, где президент выделил четыре приоритета, которые помогут избежать ошибок последней советской конверсии.
Первый – активное подключение оборонной промышленности к масштабным программам, уже идущим в стране. Это и модернизация энергетики, и развитие цифровой экономики, и оснащение медучреждений, и экологическое оздоровление территорий.
«Предлагаемая продукция должна быть качественной и конкурентоспособной по цене. Искусственных, «тепличных» условий, конечно, невозможно, не нужно и вредно было бы создавать», - предупредил Владимир Путин.
Второй приоритет – борьба с законодательными барьерами. Устранять их будут в парламенте весной.
Третий – формирование стартовых заказов, которые помогут предприятиям запустить программу конверсии.
Четвертый приоритет – поиск сбалансированной формулы, которая позволит разделить между государством и предприятиями экономические риски и затраты.
Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал Владимиру Путину об уверенности, что за два следующих года доля гражданской продукции в целом по ВПК вырастет на 2%.
Инфраструктура для запуска конверсии готова – создано специализированное предприятие «НПО Конверсия», с помощью которого будут регулироваться все процессы, связанные с конверсией на предприятиях ОПК. Также Мантуров подчеркнул, что сейчас осуществляется всяческая поддержка предприятий ОПК для вывода новой продукции на рынок.
На мирные рельсы. Что теперь выпускают оборонные предприятия России
Фото: shvabe.com
В том, что «тульское поручение» уже выполняется, заверил президента генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов:
«Вы дали поручение, чтобы все предприятия «оборонки» довели долю гражданской продукции уже к 2030 году до 50 процентов. Мы взяли на себя более амбициозную задачу – к 2025 году довести такую долю до 50 процентов, это средняя доля по корпорации».
Глава госкорпорации напомнил, что для производства высокотехнологичных продуктов необходимо уделять внимание не только таким логическим моментам как стратегический подход, понимание рынков и конкурентов, но и таким маректинговым продуктам как сервис, хорошее постпродажное обслуживание и конечно промышленный дизайн – чему ранее не уделялось должного внимания.
Три холдинга «Ростеха» показали значительный рост в части гражданской продукции – это «Калашников», «Техмаш» и «Швабе». «Швабе» наряду с холдингом «Росэлектроника» и концерном «Автоматика» составляет электронный кластер, на который «Ростех» возлагает большие надежды.
На этих трех оборонных предприятиях корпорация планирует запустить производство оборудования по нескольким направлениям: интернет вещей, защищенные системы хранения данных, телемедицина, умный город и робототехника.
Внедрение в регионах
О своем опыте развития этого непростого направления рассказал и губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Регион является передовиком в переводе оборонных предприятий на выпуск продукции двойного назначения.
25 предприятий активно работают с конверсией еще с 2016 года. Тогда в 2016 году на выставке был презентован диагностический комплекс «Ангел», на котором в формате телемедицины можно проводить сложные исследования.
Сегодня на его основе специалисты МГУ совместно с предприятием «Сплав» разработали новейшую реанимационную систему, которая сейчас проходит опытно-конструкторские испытания.
На мирные рельсы. Что теперь выпускают оборонные предприятия России
Фото: 1tulatv.ru
Также в области имеются разработки тактильного эндохирургического и лазерного оборудования, которое позволяет проводить высокоточные исследования и хирургические процедуры с минимальными повреждениями для пациента. Одним медицинским оборудованием диверсификация оборонной промышленности региона не ограничивается.
Правительство Тульской области создало постоянно действующую группу по расширению линейки гражданской продукции, в работе которой участвуют ведущие конструкторы и руководители предприятий ОПК.
К выпуску готовятся дизель-генераторные, дизель-насосные системы, котлы пульсирующего горения, малогабаритные и многофункциональные модули с навесными уборочными агрегатами для сферы ЖКХ, радиолокационные станции для сельского хозяйства, газоочистные комплексы для металлургии, метеосистемы и другие изделия.
Для поддержки освоения гражданских производств предприятиями ОПК в области также проводится работа. «Туламашзавод» получил инвестиционный кредит по субсидированной процентной ставке из регионального бюджета для организации выпуска гражданского оборудования.
Предприятие «Октава», производящее акустическую технику для нужд ОПК также получило займ федерального Фонда развития промышленности для производства гражданской продукции.
«Развернута индивидуальная работа – я хочу подчеркнуть, индивидуальная – по каждому предприятию и проекту с использованием механизмов федеральной и региональной поддержки», - отметил Алексей Дюмин.
Однако самым сложным губернатор Тульской области назвал переход от небольших партий к серийному производству, причем конкурентоспособному не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.
«На международном рынке нас ждет жесточайшая конкуренция, и перед выходом на него важно сформировать устойчивый внутренний спрос в первую очередь за счет государственных закупок ведомств и госкорпораций. Такую работу мы уже начали, ведем ее: заключены региональные соглашения с «Ростехом», «Роснефтью», ведем переговоры с «Газпромом», - поделился глава региона.
Диверсификация оборонной промышленности стартовала и в других регионах.
В Новосибирской области, как рассказывал на пленарном совещании «Делай в России: индустриализация двойного назначения» руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков, на базе Академгородка появится совет директоров научных институтов, который определит основные направления конверсии в регионе.
В числе возможных называются телемедицина, биомедицина, робототехника, информационные технологии и разработка материалов с заданными свойствами. Из запущенных проектов в области работает производство геолокаторов, созданных совместно Институтом нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН «НИИ измерительных приборов и Новосибирским заводом имени Коминтерна. До 2025 года корпорация «Ростех» планирует направить на диверсификацию оборонной промышленности Новосибирской области 4,3 триллиона рублей.
В Свердловской области уже диверсифицировал производство Уральский оптико-механический завод. Объемы поставок медтехники для перинатальных центров выросли за год в 10 раз: со 113 миллионов рублей в 2015 году до 1,13 миллиардов рублей в 2016 году. Завод является частью холдинга «Швабе», чья продукция занимает половину российского рынка неонатального оборудования. Предприятия холдинга также выпускают телескопы, театральные бинокли, наушники для геймеров и студийные микрофоны.
Еще одним флагманом конверсии в России можно назвать Рыбинск. Вторую жизнь крупнейшему судостроительному и судоремонтному заводу на Верхней Волге «Верфь братьев Нобель» дал концерн «Калашников». На верфях в разгаре строительство нефтеналивной баржи и уникальных сухогрузных судов, которые в будущем обеспечат завод заказами до 2025 года. Концерн «Калашников» интересует и гражданское судостроение.
Новые владельцы верфей рассчитывают заняться грузоперевозками зерна в Волго-Каспийском, Азово-Черноморском и Средиземноморском бассейнах. Для этого нужно построить восемь сухогрузов с грузоподъемностью до 7 тысяч тонн. По данным «Коммерсанта» инвестиции составят ориентировочно 10 миллиардов рублей, проект рассчитан до 2022 года.
«Судостроительный кластер концерна обладает серьезным опытом в производстве морских и речных судов», - считает гендиректор «Калашникова» Алексей Криворучко. В рамках проекта диверсификации для строительства сухогрузов привлекут экспертизу рыбинского судостроительного завода «Вымпел».
На мирные рельсы. Что теперь выпускают оборонные предприятия России
Фото: Пресс-служба администрации города Рыбинска// rybinsk.ru
Также в Рыбинске на базе «ОДК — Газовые турбины» корпорация «Газпром» намеревается создать производство по сборке, испытаниям, ремонту и сервисному обслуживанию унифицированных газоперекачивающих агрегатов мощностью 25 МВт (ГПА-25У).
Год спустя видно, что задача диверсифицировать российский ОПК — вполне реальна, более того, она уже успешно выполняется.
Важно прислушиваться к советам и опыту «первопроходцев». Темпы же диверсификации зависят от гибкости промышленников, их способности воспринимать новые идеи, а также от умения федеральных и региональных властей регулировать этот нелегкий процесс.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости