ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

19.10.2017

На Марсе смогут производить кислород

На Марсе смогут производить кислород

Исследователи из Португалии и Франции считают, что атмосфера Марса может содержать плазменные технологии, способные производить кислород. Надежный источник кислорода будет необходим для любых будущих пилотируемых исследований Марса.
Ученые подробно рассказали о возможностях для плазменной технологии, создающей кислород, основанной на Марсе, в новой публикации журнала «Наука и технология плазменных источников».
«Отправка пилотируемой миссии на Марс является одним из следующих важных шагов в нашем исследовании космоса. Однако создание воздухопроницаемой среды представляет собой серьезную проблему», - сказал Васко Гуэрра, исследователь из Лиссабонского университета.
На Земле ученые работают над плазменными технологиями для разделения CO2 на кислород и окись углерода.
«Плазменное реформирование CO2 на Земле - это новая область исследований, вызванная проблемами изменения климата и производства солнечной энергии. Низкотемпературные плазмы являются одним из лучших сред для разложения СО2», - сообщает Гуэрра.
Опираясь на результаты нового исследования, можно предположить, что некоторые из технологий разложения СО2 могут быть хорошо приспособлены для условий температуры и давления на Марсе, в частности для использования ресурсов в условиях эксплуатации (ISRU). Ученые полагают, что технология создаст сильный вибрационный эффект в более холодной атмосфере низкого давления в Марсе. Реакция также будет происходить медленнее, что позволит больше времени для разделения молекул СО2 на кислород и окись углерода.
В дополнение к производству кислорода для космонавтов технология может также улавливать монооксид углерода, который будет использоваться в ракетном топливе.
Ученые считают, что такой подход позволит повысить самообеспеченность, снизить риски для экипажа и сократить расходы, требуя меньше транспортных средств для выполнения миссии.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости