ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

10.07.2018

На какой валюте можно заработать в кризис?

На какой валюте можно заработать в кризис?

Аналитики JPMorgan Chase рекомендуют застраховаться от нового кризиса при помощи швейцарских франков, сингапурских и американских долларов.

Как заявили эксперты банка JPMorgan Chase & Co., в случае новой глобальной рецессии или спада в экономике США стоит покупать швейцарские франки, сингапурские и американские доллары, а также японскую иену. При этом они уверены, что валюты развивающихся стран слишком чувствительны к рецессии и за два года с ее начала обесцениваются на 17%. В связи с этим они выглядят очень непривлекательно для покупки в кризис.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на мнение аналитиков компании, иена является самой дешевой из валют для хеджирования рисков. Сингапурский доллар – стабильная валюта, но стоит она дороже. Доллар США предпочтительнее потому, что это мировая валюта, которую банки и компании покупают во время спадов экономик. Устойчивость иены и доллара в периоды мировых качек и волатильности давно известна и неоднократно проверена биржевой историей, комментирует это заявление старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Швейцарский франк, указывает она, ранее был более устойчив к перепадам рыночных настроений и выступал по-настоящему «базопасным активом», сейчас ситуация несколько изменилась, но его тоже можно отнести к валютам «тихой гавани». Сингапурский доллар - валюта специфическая, ее используют в основном «продвинутые» трейдеры, обывателю с ней не очень просто. Основной поток беглецов от риска все равно видно в американском долларе. Валюты развивающихся экономик, признает Анна Бодрова, и в самом деле очень чувствительны к изменению внешней конъюнктуры, это тот рискованный актив, который обязательно нуждается в хеджировании.

Дело в том, объясняет, в свою очередь, аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов, что кризисы непохожи друг на друга, и то, что работало в предыдущие годы, может не сработать в следующий раз. Кризис потому и происходит, что никто не готов к такому повороту событий, ни у кого нет финансового резерва, чтобы задействовать альтернативный план. Например, деньги правительств всего мира и так уже вложены в доллар и в US Treasuries, и если они начнут обесцениваться, продавать их будет поздно, невыгодно, а докупать по снизившимся котировкам — рискованно, ведь никто не может указать, где будет дно кризиса.

Если рассуждать глобально, то, конечно, признает эксперт, в кризис останутся устойчивыми только наиболее крупные экономики, либо экономики, которые сконцентрированы на предоставлении финансовых услуг наиболее крупным экономикам. Скорее всего, США в своей стратегии ведения торговых войн против Китая, Европы, России придерживаются аналогичного сценария, понимая, что торговая война принесет убытки всем, но при этом наиболее слабые страны «обанкротятся» раньше, чем США, а США смогут продержаться за счет размера экономики и высокой военной мощи до тех пор, пока альтернатив доллару не останется.

В отношении рубля совершенно точно можно сказать, указывает Алексей Антонов, что хранить в нем все сбережения — неразумно, так же как хранить, например, все сбережения в тенге, гривне, южноафриканском рэнде, и других валютах развивающихся стран. Разумный человек всегда формирует из своих сбережений мультивалютную корзину, и слабые стороны одних валют компенсируются потенциалом других.

До глобальной рецессии, полагает аналитик, еще далеко, так как Европа и США относительно недавно по историческим меркам закончили программы количественного смягчения, накачав свои экономики деньгами — и эти деньги еще долго будут держать стоимость активов высоко. А вот российский опыт показывает, что кризисы происходят раз в 6-10 лет, а последнее время все чаще: 1998, 2008, 2014-2015, следовательно, следующий кризис может состояться в период 2021 - 2024 гг.

В последнее время все большее число биржевиков понимают, что торговая война, которую затеял Трамп, ложиться тенью не только на китайскую экономику, но ставит под удар и развивающиеся страны, рассказывает ведущий аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко. Американская валюта пережила лучший квартал с 2016 года за счет таких факторов, как разница в денежно-кредитной политике, европейские политические риски и торговые противоречия. Индекс доллара DXY закончил второй квартал на уровне 94,52 пунктов, показав прирост в 4,9%. И хотя новый квартал доллар начал с отступления, угроза его дальнейшего укрепления по-прежнему сильна.

За минувший квартал американский доллар ощутимо подорожал против китайского юаня: курс доллара к юаню вырос на 5,8% до 6,64 юаней. Российский рубль и мексиканский песо тоже оказались в аутсайдерах: пары доллар-рубль и доллар-песо во втором квартале 2018г. прибавили в весе одинаково по 9,7%, доллар в паре с нашей валютой локально поднимался до 64 рублей, а в паре с песо до 20,96. Конечно, говорит Анастасия Игнатенко, это не весь список валют, пострадавших от доллара и политики Трампа.

Наряду с этими валютами есть и другие, которые менее подвержены внешнему влиянию и чья относительная устойчивость делает такие валюты привлекательными в период нестабильности. Наиболее популярными из них безусловно являются японская иена и швейцарских франк, которые считаются валютами-убежище. Биржевики «сбегают» от финансовых рисков, путем покупки этих валют, от возможных внешних потрясений с целью сохранения своего капитала.

Однако это вовсе не значит, что стоит покупать иену и франк в любой день и любое время, напоминает аналитик. Графики этих валют также привязаны к доллару и имеют свои краткосрочные и долгосрочные тенденции. Например, за последние 3 месяца, и йена, и франк также снизились по отношению к доллару, однако сделали это чуть меньшими темпами чем валюты развивающихся стран. Курсы доллара к иене и доллара к швейцарскому франку в период апреля-июня выросли на 4,2% и 3,8% соответственно.

Таким образом, заключает Анастасия Игнатенко, напрашивается логичный вывод. Если вы обеспокоены нестабильностью на валютном рынке, не торопитесь с решениями о покупке. Чем дольше тренд, тем больше вероятность его продолжения. А значит всегда разумнее торговать по тренду, а не против него. А чтобы не стать случайными заложниками коллапсов валют отдельных стран, избегайте наиболее уязвимые валюты, чьи страны подвержены влиянию санкций и прочих политических проблем. Только в этом случае вы сможете не только сохранить свои сбережения, но и приумножить.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости