ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

14.03.2018

НАТО считает отравление экс-шпиона Скрипаля нападением России

НАТО считает отравление экс-шпиона Скрипаля нападением России

В НАТО рассматривают отравление экс-шпиона Скрипаля "нападением" и "нарушением международных правил и договоренностей".
Страны НАТО призвали Россию дать Великобритании ответы на все вопросы, касающиеся отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля.
В заявлении, подписанном представителями всех 29 членов альянса и распространенном в среду, 14 марта, говорится, что это "нападение" однозначно является "нарушением международных правил и договоренностей".
Союзники Великобритании по НАТО выразили Лондону свою солидарность и предложили поддержку при проведении ведущегося расследования этого дела.
Следствие пришло к выводу, что экс-разведчик и его дочь были отравлены разработанным в СССР боевым нервно-паралитическим веществом типа "Новичок".
Британский премьер Тереза Мэй заявила, что за нападением "с высокой долей вероятности" стоит Россия и потребовала разъяснений, идет ли речь о непосредственных действиях РФ против Великобритании, или же Москва не обеспечила надлежащий контроль над нервно-паралитическим веществом, которое оказалось у третьих лиц.
Напомним, бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба (ГРУ) Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания 4 марта в британском Солсбери и госпитализированы с сильным отравлением.
Тереза Мэй еще в понедельник заверила: если Россия не предоставит «правдоподобное объяснение» событиям в городе Солсбери, то Лондон пойдет «гораздо дальше», чем после убийства в 2006 году экс-сотрудника КГБ и ФСБ Александра Литвиненко. Тогда из Лондона были высланы четыре российских дипломата, а британские спецслужбы разорвали сотрудничество с Россией.
Тереза Мэй, выступая в парламенте, рассказала: было правильно предоставить Москве право на ответ, но заслуживающих доверия объяснений Лондон так и не получил.
В результате госпожа Мэй заявила о потере Россией контроля над запасами вещества «Новичок», примененного при отравлении Сергея Скрипаля.
По ее словам, полностью разрывать диалог между РФ и Британией не в национальных интересах страны, но отношения не будут прежними.
Москва по-прежнему отрицает причастность к «делу Скрипаля».
Сергей Лавров сегодня заявил, что Россия в деле экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля будет отстаивать нормы международного права.
«Аргументов у наших партнеров мы не видим. Великобритании придется отвечать за откровенную попытку грубо ввести в заблуждение мировую общественность»,— сказал он.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости