ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

10.06.2019

Названы финалисты литературной премии «Большая книга»

Названы финалисты литературной премии «Большая книга»

В шорт-лист российской литературной премии «Большая книга» вошли произведения 12 авторов. Среди них – Евгений Водолазкин, Гузель Яхина, Роман Сенчин, Линор Горалик. По словам членов жюри премии, в этом году среди книг-финалисов есть такие, в которых как необходимый элемент использованы условность и фантастика. Литературовед, литературный критик, главный редактор интернет-журнала «Прочтение» Полина Бояркина рассказала о других особенностях премии и своих фаворитах.

«Большая книга» – пожалуй, наиболее стандартная из всех российских литературных премий. Это выражается как в формулировке награды «за лучшее прозаическое произведение на русском языке», так и в самой организации премиального процесса (в том числе, его закрытом характере). Нужно отметить, что это одна из крупнейших в мире премий по объему призового фонда.

Короткий список премии, безусловно, отражает современный литературный процесс, как минимум потому, что все вошедшие в него авторы, – ныне живущие и активно пишущие. Конечно, как и любая выборка, он представляет лишь определенный угол зрения, и тем не менее, там есть и произведения знаковых писателей современности, и важные биографические тексты, и романы, вызвавшие широкий резонанс в литературном сообществе, и несколько произведений молодых авторов, мощно ворвавшихся в литературу в минувшем году и уже попавших в другие премиальные списки. Однако, отмечу, что десять из двенадцати произведений списка вышли в крупнейшем холдинге «Эксмо-Аст», восемь из которых – в «Редакции Елены Шубиной» – и это, увы, тоже определенным образом отражает наш литературный процесс.

Могу отметить два текста, которые лично на меня произвели очень сильное впечатление. Это «Все, способные дышать дыхание» Линор Горалик, писательницы, которую я очень люблю и за творчеством которой давно слежу. Это трудный для чтения, как в плане содержания, так и в плане стиля текст, который очень отчетливо делает с читателем то, чего мы часто подсознательно (и далеко не всегда оправданно) ждем от большой литературы, – меняет его. И второй – роман молодого ростовского прозаика Вячеслава Ставецкого «Жизнь А. Г.». Это удивительно тонко стилистически написанное произведение, в котором в соответствие авторскому замыслу абсолютно четко приведены и содержание, и форма текста – и все это спаянное вместе поражает практически как выпущенная в сердце пуля».

Лауреатов премии «Большая книга» объявят до конца 2019 года. Победителя ожидает денежная награда в три миллиона рублей, занявший второе место получит 1,5 миллиона рублей, третье — миллион рублей

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости