ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.06.2019

Названы сферы труда с самым большим процентом безработицы

Названы сферы труда с самым большим процентом безработицы

В Федеральной службе государственной статистики подсчитали, в каких сферах больше всего безработных в первом квартале 2019 года. Оказалось, что таковых больше всего (более 581 тыс. человек) в сфере «торговли оптовой и розничной; ремонта автотранспортных средств и мотоциклов». Второе место в рейтинге безработицы занимает сфера «обрабатывающих производств» (на учете в службах занятости стоит 434 тыс. человек). Затем следует «строительство» (282 тыс. человек), «сельское, лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство» (275 тыс. безработных) и «транспортировка и хранение» (216 тыс. человек). Всего в первом квартале этого года в России было зарегистрировано около 3,6 млн безработных старше 15 лет.

Социолог Сергей Бизюкин считает, что безработица – это проявление целого комплекса проблем.

«Росстат не показал ничего нового. Это общее место в социологии, что больше безработных в частном секторе, где кадровая мобильность всегда выше, и меньше безработных в сфере муниципальной службы.

Госструктуры могли бы повлиять на ситуацию. Если власти не начнут существенно сокращать налоги, безработица будет только расти. Хотя этот рост будет компенсироваться сокращением численности населения.

Очевидно, безработица не является критичной проблемой для России. Гораздо острее стоит проблема качественных рабочих мест. Об этом, кстати, и говорят данные Росстата о нехватке квалифицированных кадров, особенно в области здравоохранения. Дефицит кадров в этой сфере составляет более 60 тысяч человек. Если уточнять, то эта нехватка касается в большей степени государственных организаций здравоохранения, и в меньшей степени – частных, куда часто происходит значительный отток квалифицированных врачей.

Тут еще следует разделять городской и сельский дефицит кадров, где он распределен по-разному. В городе актуальнее нехватка специалистов высокой квалификации. В сельской местности значительнее проблема дефицита низкоквалифицированных кадров. Это сильно тормозит развитие экономики. Отрицательная демография и сокращение иностранных инвестиций только усугубят процесс.

В какой-то мере исправить положение могла бы грамотная миграционная политика. Такая, которая сняла бы все барьеры, мешающие привлечению иностранных рабочих рук и обеспечила их адаптацию. Напомню о нашей парадоксальной беде: Россия на первом месте по территории и только на девятом – по численности населения, недалеко уйдя от Японии»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости