ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

05.06.2018

Названы самые экологически чистые и грязные регионы страны

Названы самые экологически чистые и грязные регионы страны

В Международный день защиты окружающей среды 5 июня Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» по итогам весны 2018 г.

Десятка лидеров рейтинга, состоящего из 85 субъектов, выглядит так:
1. Тамбовская область
2. Республика Алтай
3. Алтайский край
4. Курская область
5.Белгородская область
6. Мурманская область
7. Санкт-Петербург
8. Ульяновская область
9. Чувашская республика
10. Республика Коми
В десятку «антилидеров» вошли:
85. Свердловская область
84. Челябинская область
83. Московская область
82. Иркутская область
81. Брянская область
80. Республика Бурятия
79. Нижегородская область
78. Красноярский край
77. Оренбургская область
76. Еврейская АО.

По словам председателя правления «Зеленого патруля» Андрея Нагибина, весной этого года на «горячую линию» «Зеленого патруля» поступило рекордное количество жалоб от жителей Московской области на существование несанкционированных свалок, нарушения полигонами ТКО природоохранного законодательства, а также на загрязнение атмосферного воздуха свалочным газом.

Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля», отметил, что весной 2018 года «Зеленый патруль» провел ряд экспедиций по различным регионам России. Их целью была не только проверка жалоб граждан на нарушения природоохранного законодательства, но и уточнение реального экологического рейтинга регионов.

«Вторая Крымская экологическая экспедиция» в марте-апреле 2018 г. полностью подтвердила низкие позиции в рейтинге Республики Крым и города Севастополь (69 и 71 места, соответственно). Здесь до сих пор не могут восстановить экологический ущерб, нанесенный украинским периодом власти на Крымском полуострове, - рассказал Роман Пукалов. - Экспедиционные выезды в Волгоградской, Смоленской, Орловской областях позволили скорректировать позиции регионов в рейтинге на основании собственных исследований. Орел «рухнул» в экологическом рейтинге по итогам весны 2018 года с 37 позиции на 41-ю. Нерешенные проблемы с бытовым мусором - главная экологическая «головная боль» в регионе. Региональный оператор не выбран, свалки разрастаются, из мусоросортировочных заводов введены в эксплуатацию только две станции в Нарышкине и Мценске мощностью по 40 тысяч м.куб. мусора в год каждая. А в Орловской области нужно отсортировать не менее 400 тысяч кубометров. При этом на территории старой городской свалки города Орла разыгралась настоящая «мусорная» война за участки, в которую вовлечены уже не только арендаторы, но и администрация города, контролирующие органы. При этом до построенного на территории мусороперерабатывающего завода объёмом в 200 тыс. тонн, который уже сейчас может принять на себя основные объёмы для сортировки и переработки большей части мусора в регионе, власти нет дела. Необходимо напомнить, что захоронение мусора без извлечения из него полезных, пригодных для вторичной переработки компонентов, в нашей стране с 01.01.2019 года будет запрещено. Уже сейчас на примере Орловской области можно предсказать мусорный коллапс в нашей стране с наступлением следующего года. На свалках несортированный мусор принимать не будут, повезут в ближайшие овраги».

По словам Андрея Нагибина, не лучше с мусорной проблемой обстоят дела и в других регионах. "Из Калужской области к нам поступило обращение за подписью 2000 человек, жителей Дзержинского района, обеспокоенных реконструкцией полигона ТКО рядом с поселком Полотняный завод, считающих, что проведение таких работ приведет к загрязнению окружающей среды и существенно ухудшит качество их жизни. Из Смоленской области две жалобы собрали подписи 3400 человек с требованием о закрытии полигона ТКО рядом с деревней Ивашково и не допустить строительства полигона ТКО в Темкинском районе, куда по мнению жителей собираются вывозить мусор из Москвы. Экспедиция в Смоленскую область выявила множество нарушений именно Государственными унитарными предприятиями всех возможных правил эксплуатации полигонов ТКО. Такая ситуация, естественным образом, негативно сказалась на рейтинге Смоленской области и отняла у нее несколько позиций", - рассказал он.

Андрей Нагибин также отмечает слабую разъяснительную работу, которая должна вестись руководством областей в регионах. "Порой о проекте строительства нового полигона или мусорозжигательного завода люди узнают по «сарафанному радио» со страшилками от соседей, а это, как правило, и приводит к публичным конфликтам, - объяснил он. - «Пятерки» в «Экологическом рейтинге» мы поставить не можем ни одному региону страны. Позитивная динамика в уменьшении воздействия на окружающую среду, природоохранные мероприятия, экологическая ответственность бизнеса, гражданская активность населения в регионах лидерах рейтинга заслуживает только «твердой четверки». Показателен пример Москвы. Да, очень многое делается в городе по благоустройству, озеленению, снижению воздействия автотранспорта на загрязнение атмосферного воздуха, контролю за крупными предприятиями столицы. Но, всю весну регулярно в городе фиксируют превышения предельно допустимых концентраций по сероводороду. Людям на востоке столице периодически жить не комфортно. Поэтому, несмотря на все усилия, рейтинг Москвы ниже Санкт-Петербурга, который входит в десятку лучших регионов», - заключил он.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости