ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

31.01.2018

Названы самые дорогие компании России

Названы самые дорогие компании России

Суммарная рыночная капитализация 100 самых дорогих российских публичных компаний по итогам 2017 года выросла на 1,3%, до 643 миллиардов долларов.
Состав первой тройки не изменился, однако новым лидером стал Сбербанк, говорится в ежегодном рейтинге 100 самых дорогих публичных компаний на начало 2018 года, составленном агентством РИА Рейтинг.
Состав первой тройки самых дорогих компаний России, как и в 2016 году, не изменился, однако все три компании поменялись местами.
"Роснефть", которая в 2016 году сдвинула с пьедестала многолетнего лидера — "Газпром", в 2017 году не смогла удержаться на первом месте и по итогам прошедшего года заняла третью строчку.
Это объясняется снижением капитализации "Роснефти" на 24% за год, до 53,3 миллиарда долларов.
Лидирующую позицию в рейтинге теперь занимает Сбербанк, капитализация которого за прошедший год выросла почти на 40%, до 84 миллиардов долларов.
На второй строчке по итогам прошедшего года расположился многолетний лидер — "Газпром" с капитализацией в 53,35 миллиарда долларов. Капитализация "Газпрома" сократилась на 11%, но это все равно позволило ему немного (всего на 45 миллионов долларов) обогнать "Роснефть".
В первой десятке, согласно рейтингу, также расположились компании "Лукойл", "Новатэк", "Норильский никель", "Газпром нефть", "Татнефть", "Сургутнефтегаз" и НЛМК. Сразу две компании по итогам года покинули топ-10, и соответственно в десятке две компании-новичка.
Покинули число десяти крупнейших по капитализации компаний России ритейлер "Магнит" и ВТБ.
У розничной сети "Магнит" за прошедший год капитализация снизилась еще сильнее — на 39%, или на 6,6 миллиарда долларов, что привело к потере восьми мест в рейтинге, и теперь данная компания располагается на 16-ом месте.
Вместо выбывших в десятку самых дорогих компаний вошли "Татнефть" и НЛМК.
Минимальный объем рыночной капитализации, который необходим для попадания в топ-10, за год стал, напротив, меньше — 15,3 миллиарда долларов против 15,9 миллиарда долларов годом ранее.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости