ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

23.05.2018

Названо число ВИЧ-инфицированных россиян

Названо число ВИЧ-инфицированных россиян

По данным персонифицированного учёта, в России на 1 мая было зарегистрировано 968 698 человек, живущих с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции, пишет РИА Новости. Однако общее количество инфицированных может составлять порядка 1,3 миллионов. Об этом заявил руководитель федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский.

«У нас сейчас 968 698 зарегистрировано живых граждан (инфицированных ВИЧ — прим. ред.)», — заявил Покровский на пресс-конференции, приуроченной ко Дню памяти умерших от ВИЧ/СПИД.

По данным Покровского, на 1 мая 2018 года в России умерло 287 141 инфицированных. Статистика ведётся с 1987 года, когда была зарегистрирована первая смерть от ВИЧ/СПИД.

«По расчётным данным — конечно, идёт дискуссия, но в среднем примерно 1 млн 300 тысяч людей с ВИЧ, живущих в нашей стране», — добавил он, отметив, что в этой цифре учитываются и ещё незарегистрированные случаи.

По словам Покровского, лишь три четверти зарегистрированных инфицированных обратились за медицинской помощью, необходимую терапию при этом получают не все. В первую очередь это связано с недостаточным количеством закупаемых лекарственных препаратов.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости