ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

13.02.2018

Навальный подал в суд на Роскомнадзор

Навальный подал в суд на Роскомнадзор

Политик Алексей Навальный подал в суд на Роскомнадзор после требования ведомства удалить с сайта Navalny.com публикации о расследовании про миллиардера Олега Дерипаску и вице-премьера Сергея Приходько. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Иск направлен в Таганский суд Москвы.

Навальный 10 февраля получил уведомление от Роскомнадзора о том, что две страницы его сайта внесены в реестр запрещенной информации, говорится в иске. Основанием для этого стало определение Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 9 февраля.

Оно принято в порядке обеспечительных мер по иску Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Александру Кириллову (Алексу Лесли), которых предприниматель обвинил в публикации персональной информации о нем без его разрешения.

В иске Навального говорится, что, согласно закону об информации, основанием для включения в реестр могут выступать решения федеральных органов власти, если речь идет об информации о способах самоубийства, распространении наркотиков, детской порнографии и других случаях. Также основанием может быть вступившее в законную силу решение суда. Страницы на Navalny.com не содержали такой информации, а законного решения суда, которое бы уже вступило в силу, сейчас нет, указывает истец.

Оппозиционер также сослался на постановлению Пленума Верховного суда, который решил, что информацию можно распространять без согласия гражданина, если к ней есть общественный интерес, гражданин является публичной фигурой, а публикация информации будет общественно значимой. По утверждению Навального, тема раследования представляет интерес для общества.

Напомним, Дерипаска подал в суд на Вашукевич и Кириллова после того, как Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального 8 февраля обнародовал расследование об отдыхе вице-премьера Сергея Приходько на яхте Олега Дерипаски. Расследование базировалось на информации из инстаграма Вашукевич и ее книги. Вашукевич заявила, что бизнесмен видел, как она его снимала на видео. После иска она удалила большинство фотографий с Дерипаской из инстаграма.

Роскомнадзор в материалах суда заявлен третьей стороной в этой тяжбе.

Вечером 12 февраля стало известно, что администрация YouTube потребовала удалить запись программы на канале «Навальный Live», фрагмент которой посвящен расследованию о Дерипаске и Приходько. Скриншот обращения в твиттере опубликовала продюсер канала Оксана Баулина. YouTube сослался на уведомление от Роскомнадзора и предупредил, что, если владельцы канала контент не удалят, это может сделать Google.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости