ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

21.03.2018

Мэр Калининграда ушел в отставку

Мэр Калининграда ушел в отставку

Глава Калининграда Александр Ярошук объявил в среду на заседании городского совета о досрочном прекращении полномочий в связи с переходом на новое место работы.
"Мне поступило предложение перейти на новое место работы, оно будет связано с Калининградской областью, что именно это за должность, я сообщу позднее", — сказал Ярошук депутатам.
Из 23 присутствующих депутатов городского совета Калининграда 22 поддержали решение главы города о досрочном сложении полномочий.
"Есть некоторое опустошение. Александр Георгиевич внес большой вклад в развитие города. У нас идет системное развитие, генеральный план — все это было сделано при нем. Могу сказать, что человек очень честно отработал, много сил и здоровья вложил в развитие своего родного города. Это его выбор, он хочет попробовать себя на новом уровне", — сказал журналистам председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин.
Первый раз Ярошук был избран главой Калининграда в декабре 2007 года, до этого в 2001 он стал депутатом городского совета Калининграда, затем в 2006 году снова вошел в состав горсовета, получив должность председателя.
В 2008 году в результате муниципальной реформы в Калининграде была введена должность главы администрации (сити-менеджера), который назначался решением окружного совета депутатов по итогам конкурса.
Тогда Ярошук занял высший должностной пост, став главой городского округа, одновременно — председателем окружного совета депутатов Калининграда.
В июле 2012 года на публичных слушаниях было решено вернуться к одноуровневой системе управления Калининградом, упразднив должность сити-менеджера. По итогам единого дня голосования в октябре 2012 года Ярошука переизбрали на пост главы Калининграда на второй срок.
В ноябре 2016 года депутаты калининградской областной думы приняли закон об отмене прямых выборов мэра Калининграда.
Согласно закону, главу города теперь снова выбирают из числа претендентов, участвующих в открытом конкурсе на должность сити-менеджера, который одновременно будет и главой администрации Калининграда.
Нового главу города, которым стал Ярошук, депутаты выбрали тайным голосованием 29 ноября 2017 года из трех кандидатур, одобренных конкурсной комиссией.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости