ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

07.05.2019

Музей обороны и блокады Ленинграда ждут кардинальные перемены

Музей обороны и блокады Ленинграда ждут кардинальные перемены

Музей обороны и блокады Ленинграда в Петербурге расширят на 3,5 тысяч квадратных метров. Экспозиция будет расширена и расположится в Соляном переулке. Кроме того, музей планирует открывать филиалы в Ленинградской области. Петербургский же музей станет их центром. О том, какие еще перемены ждут Музей обороны и блокады Ленинграда в ближайшее время нам рассказала его директор Елена Лезик.

«Документов на эти площади у нас пока нет. Нас радует, что диалог с Министерством обороны уже начался и идёт в нужном ключе. Освоение нового пространства в Соляном городке будет происходить поэтапно, поскольку здание требует серьезной научной реставрации, с целью восстановления исторических интерьеров. Экспозиция будет создаваться с учетом потенциального трансформинга, то есть по мере расширения площадей, темы экспозиции будут разворачиваться объемнее и занимать большие пространства. Это долгосрочная и очень интересная задача.

Восьмого сентября 2019 года обновленная экспозиция музея откроется пока в том же зале, но практически все квадратные метры, которыми располагает музей, отданы под экспозицию, в том числе и бывший кабинет директора с приемной: теперь там будет небольшой дополнительный выставочный зал для временных выставок.

Нам удалось это сделать, поскольку власти города приняли решение выкупить помещения на верхних этажах у одной из структур Министерства обороны. Раньше там находилась гостиница, теперь планируются к размещению несколько фондохранилищ
и рабочие кабинеты сотрудников.

На данный момент завершены ремонтно-реставрационные работы. Перед нами открылись уникальные исторические интерьеры, которые сами по себе представляют интерес. Надеемся, что и дальше нас ждет много открытий в процессе реставрации помещений. Для их оборудования и создания масштабной экспозиции мы собираемся пригласить лучших из лучших специалистов в области музейного дизайна.

Новая экспозиция будет значительно отличаться от предыдущей, но сохранит ее дух и традиции. В основе новой экспозиции – серьезный научный фундамент. Мы пригласили исследователей блокады и битвы за Ленинград, каждый из которых отвечает за тему, которую досконально изучает много лет.

Основа концепции – в долгосрочной перспективе – создание мощного музейного центра по изучению и популяризации истории Ленинградской битвы и блокады Ленинграда. В его составе будет ряд филиалов. Кроме того, будет создан современный медиацентр, позволяющий получить доступ ко всем информационным ресурсам о блокаде и битве за Ленинград.

После войны Музей обороны занимал почти весь Соляной городок, это 37 залов. Перспективы развития музея можно рассматривать только в связи с освобождением площадей, которые пока остаются в ведении Министерства обороны. Это комплекс зданий с огромным потенциалом. Здесь несколько внутренних дворов, где была бы создана экспозиция под открытым небом, а также сформировано пространство для проведения тематических мероприятий.

Конечная задача – создать большой музей, сопоставимый по своим масштабам с тем, который был открыт в этих стенах в 1944 году.

Мы надеемся, что нам удастся создать в городе сетевой проект, в который войдут самые разные объекты, касающиеся обороны и блокады Ленинграда. Даже если они частные, общественные, народные проекты. Это будет архипелаг памяти, который даст возможность показать масштабы событий в блокадном Ленинграде. Увеличение площадей позволит музею детально рассказать историю Ленинградской Победы и жизни в осажденном городе»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости