ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

30.03.2020

Московские школьники получают продуктовые наборы во время карантина

Московские школьники получают продуктовые наборы во время карантина

Наборы полагаются в период ограничения работы школ и детсадов тем учащимся, которые имеют право на льготное горячее питание.
В условиях временной приостановки работы большинства предприятий и организаций мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о мерах поддержки семей с детьми. Среди них обеспечение детей-льготников эквивалентом бесплатного школьного питания – продуктовым набором. С 24 марта их получают жители Подмосковья, где право на льготное питание имеют порядка 480 тысяч школьников. В Москве продуктовую помощь начали оказывать с 26 марта.
В социальных сетях появились фотографии набора для школьников и списка включенных в него позиций. Всего в перечне 18 наименований продуктов длительного срока хранения. Это рыбные консервы, крупы, например гречка и рис, макароны, мука, сахар и растительное масло, а также сок, чай, молоко цельное и сгущенное, шоколад, какао, печенье и сухие завтраки. В сумме вес набора составляет около 24 кг, запасы рассчитаны для детского питания в течение 12 дней. Для получения набора необходимо подать в администрацию школы заявление установленной формы и документы о праве на льготы из органов соцзащиты. Забрать комплект продуктов могут только официальные представители ребенка в возрасте от 18 до 65 лет. Похожие наборы также подготовлены для пенсионеров.
Кроме того, столичные образовательные учреждения организовали занятия дистанционно, так что учащиеся школ и колледжей будут включены в учебный процесс даже дома. Для дошкольников и учеников начальных классов, чьи родители работают в организациях, не попавших под ограничения, открыты дежурные группы. «Для нас сейчас важно позаботиться о детях, чтобы они были в безопасности под присмотром воспитателей, и помочь родителям, чтобы они могли спокойно выполнять свои обязанности», — прокомментировал решение министр просвещения Сергей Кравцов.
В дежурных группах детям обеспечено все необходимое для их безопасности и комфорта. В них принимаются не более 12 человек, пребывание организовано со строгим соблюдением санитарного режима: детям ежедневно измеряют температуру, контролируют общее состояние здоровья в течение дня. Плановых занятий на период выходных не будет, за ребятами присмотрят психологи и логопеды. Однако, как и в учебное время, комбинаты обеспечат детям качественное сбалансированное горячее питание: пятиразовое для дошколят, завтраки и комплексные обеды для учащихся. Заявку на рацион, как и раньше, можно оставить на сайте московских госуслуг за три дня, но на время карантина будет доступен только стандартный обед.
В целом на сегодня в столице сделано все, чтобы минимизировать негативные последствия пандемии COVID-19 и поддержать те слои населения, которые в этом особенно нуждаются. Сергей Собянин настоятельно призвал горожан выполнять все рекомендации специалистов, подчеркнув, что ответственность одного спасет жизни сотен людей. Особенно он попросил отказаться от посещения любых общественных мест пожилых и хронически больных людей, для них также предусмотрены различные формы материальной поддержки в эти дни

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости