ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

03.06.2020

Мишустин поручил проверить на соблюдение прав принятые во время коронавируса решения

Мишустин поручил проверить на соблюдение прав принятые во время коронавируса решения

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минюсту, Минздраву и Роспотребнадзору проанализировать применение нормативных актов, принятых в России для борьбы с коронавирусом. Поручение опубликовано на сайте правительства.
Премьер поручил обратить «особое внимание» на положения, в наибольшей степени затрагивающие права и интересы граждан.
Минюст, Минздрав и Роспотребнадзор должны провести анализ «антикоронавирусных» нормативных актов вместе с юридическим сообществом и правительством Москвы. Проверке подлежат в том числе указа мэра Москвы Сергея Собянина.
Доклад о проделанной работе должен быть представлен в правительство до 8 июня.
Напомним, что для борьбы с коронавирусом в Москве с начала марта были отменены массовые мероприятия, позднее школы и университеты перешли на дистанционное обучение, закрылись спортивные и культурные учреждения, кафе и рестораны. В конце марта в городе ввели всеобщий режим самоизоляции и электронные пропуска. Ограничения вводились указами Собянина. Их начали ослаблять в мае.
В начале апреля в Мосгорсуд был подан коллективный иск, в котором утверждалось, что у мэрии Москвы нет полномочий ограничивать конституционное право граждан на передвижение. Мэрия заявила, что обязанность москвичей не выходить из дома без крайней необходимости и иметь при себе пропуск призвана защитить других людей. Мосгорсуд отклонил иск.
Ограничения разной степени строгости, включая режим самоизоляции и пропускную систему, были введены и в остальных регионах России

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости