ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

05.12.2017

Михаила Саакашвили задержали в Киеве

Михаила Саакашвили задержали в Киеве

Во вторник утром сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа" ворвались в квартиру оппозиционера,взломав дверь. Его сторонники заявили о незаконности действий властей,настаивая на допуске адвокатов к месту проведения следственных мероприятий. Представители правоохранительных органов заявили, что действуют в соответствии с постановлением суда.

Согласно официальному заявлению, распространенному позже СБУ, "правоохранители в присутствии адвоката предъявили Саакашвили обвинение в совершении преступления".

В частности, он обвинен по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Украины о"содействии участникам преступных организаций и сокрытии их деятельности путем предоставления помещений и иным способом".

Наказание по этой статье грозит Саакашвили лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Вместе стем, один из его адвокатов Руслан Чернолуцкий сообщил ТАСС, что никаких документов Михаилу Саакашвили предъявлено не было.

"Никакого обвинения не было вручено, - сказал он. - Нам не предоставили ни одного документа. Мы считаем, что это сугубо политическое делои ни о какой уголовной составляющей речи не идет", - сказал он в беседе с корреспондентом ТАСС, подчеркнув, что оппозиционная деятельность, которую ведет Саакашвили не запрещена законодательством.

"Мы сейчас направляемся в генпрокуратуру, чтобы выяснить все обстоятельства. Предполагаем, что Саакашвили находится там, если нет -тогда в Службе безопасности Украины", - сообщил адвокат.

Ранее другой адвокат оппозиционера Павел Богомазов сообщил журналистам, что Саакашвили предъявлено обвинение в попытке свержения конституционного строя.

Как передает корреспондент ТАСС с места событий, Саакашвили ранее вывели в наручниках из дома. Сторонники оппозиционера пытались помешать сотрудникам правоохранительных органов вывести его в СИЗО.

Ранее Генпрокуратура Украины подтвердила, что ее сотрудники проводят обыск в квартире Саакашвили.

"Генеральная прокуратура проводит следственные действия при поддержке Службы безопасности Украины", -сказала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. Однако причины их действий названы не были.

По словам адвокатом Саакашвили, речь идет об обвинении в содействии деятельности преступной организации.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости