ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

25.10.2017

Минфин открестился от валютных ограничений

Минфин открестился от валютных ограничений

Вчера газета «Ведомости» сообщила, что Минфин предложил правительству либерализовать валютное законодательство - например, отменить обязательный возврат экспортной выручки в страну. Однако при этом министерство намерено получить ряд рычагов влияния на курс рубля в случае кризиса. Так, он предлагает дать ЦБ РФ и правительству право вводить жесткие валютные ограничения, в частности требовать от экспортеров репатриировать деньги.

Еще одним предложением является продажа валюты в обязательном порядке, получение разрешения на покупку валюты, открытие спецсчетов для отдельных видов валютных операций и резервация под них средств. Информация получила широкий резонанс, и гдава Минфина поспешил сообщить, что никаких валютных ограничений в России вводить не планируется. «У нас и сейчас есть возможности реагирования на кризисные ситуации в рамках валютного законодательства, которыми мы даже в самые сложные времена не пользовались. Так будет и дальше», - заявил глава Минфина агентству Bloomberg.

На самом деле речь идет скорее не о либерализации, а об ужесточении законодательства в сфере валютного контроля, считает генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов. Этот контроль направлен на обеспечение ЦБ и правительства инструментарием, необходимым для эффективного управления курсом национальной валюты в периоды спада, аналогичные тем, что мы наблюдали в четвертом квартале 2014 года и в январе-феврале 2016 года. Тогда на фоне резкого падения нефтяных котировок (во втором случае) или под влиянием геополитических факторов (в первом) наблюдался резкий рост темпов оттока иностранного капитала из российских активов и экономики в целом, а крупнейшие компании, в первую очередь в добывающем секторе, не спешили делиться валютной выручкой с государством, что по факту привело к истощению резервов ЦБ.

По сути предложенные Минфином меры в подобных ситуациях позволили бы наложить временные ограничения на операции с валютой для крупнейших компаний, обязать их продавать валюту для поддержания курса рубля в периоды его падения, и применять механизмы, позволяющие снизить темпы вывода капитала из экономики. Меры, считает Александр Шустов, не являются панацеей от структурных проблем в экономике, но вполне могут купировать последствия перехода кризиса в острую фазу. С другой стороны, ужесточение валютного контроля со стороны государства вряд ли окажет положительный эффект на привлекательность российских активов, которые на протяжении последних двух лет привлекают инвесторов своей недооцененностью и высоким потенциалом роста, да и российской экономике в целом.

Возможность вывести средства из рискованных активов в случае возникновения рисков их обесценивания - это право любого инвестора, и частного, и институционального, напоминает эксперт. И обвинять фонды и компании в том, что они избавляются от рубля на волне очередной коррекции по нефти или в связи с вводом секторальных санкций нельзя - это естественная реакция, направленная на защиту собственных интересов. Почему о необходимости предложенных Минфином мер заговорили именно сейчас, понять в принципе несложно.

Мы, считает Александр Шустов, медленно, но верно приближаемся к 2018 году, который может стать одним из самых стрессовых для российской экономики.

Во-первых, объясняет аналитик, уже в конце первого квартала экспортерам придется решать судьбу соглашения о сдерживании роста добычи нефти, срок действия которого истекает в Марте. Очевидно, что в его нынешнем формате соглашение уже неактуально: относительно дорогая нефть позволила США нарастить объемы добычи и экспорта до исторических максимумов, при сохранении текущей динамики, в следующем году объемы добычи нефти в Штатах перевалит за 9,5 млн баррелей в сутки и пойдет выше. Очевидно, что если США продолжат игнорировать приглашения ОПЕК к совместному диалогу, направленному на балансирование рынка, баррель придется уронить как минимум до 40 долларов, поскольку это себестоимость добычи сланцевой нефти, на которую в США приходится уже свыше 60%. Вслед за нефтью при таком сценарии вполне ожидаемо рухнет и рубль.

Второй фактор риска – политический, продолжает эксперт. Сейчас градус геополитической напряженности остается достаточно высоким, с приходом Трампа противостояние между Москвой и Вашингтоном только усилилось, более того, как снежный ком растет напряженность вокруг Северной Кореи, не исчерпан конфликт на востоке Украины… На фоне всего этого в России в следующем году должны пройти президентские выборы, при этом до сих пор ни о какой предвыборной гонке речи нет, более того, пока что нет даже официальных заявлений со стороны действующего президента о возможности его участия в ней.

Высокий уровень неопределенности в политической сфере, считает Александр Шустов, безусловно, будет стимулировать в следующем году отток иностранного капитала и выход из рискованных российских активов, что будет препятствовать достижению заложенных в бюджет уровней роста ВВП, инфляции и других важнейших показателей. Приведенные выше факторы действительно говорят о необходимости изменения законодательства в сфере валютного контроля, однако, какими эти изменения будут, и будут ли вообще, сказать пока сложно.

Между тем, уверена старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, у Минфина РФ есть способы быстро реагировать на острые моменты в финансовой системе - такая точечная «ручная» настройка. Если это согласовать на законодательном уровне, контроль за финансовой системой сделает фактический шаг назад: считается, что управление должно быть максимально автоматизировано и алгоритмично, это исключает возможность субъективного вывода и ошибок в принятии решений. В серьезной кризисной ситуации решения по управлению финансами обычно принимаются узким кругом ответственных лиц, быстро и без лишних консультаций и объявлений. Необходимости дополнительного официального закрепления подобной схемы нет.

<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->

<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости