ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.10.2019

Минфин вновь повысил налоги

Минфин вновь повысил налоги

Институт комплексных стратегических исследований (ИКСИ) проанализировал ряд документов, опубликованных министерством финансов и пришел к выводу, что уже в ближайшие три года россиян ждет новое повышение налогов. Как сообщает агентство «Прайм», анализ был составлен по итогам изучения таких документов, как «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов и приложения к ним.
«Несмотря на то что в «Основных направлениях…» много внимания уделяется национальным целям развития (таким, как вхождение России в пятерку ведущих стран мира, повышение производительности труда, увеличение объема инвестиций до 25% ВВП и так далее), фактически целый ряд предложений Минфина указывает на рост фискальной нагрузки на экономику», — отметили эксперты. Уже сейчас налоговая нагрузка на экономику выросла, по данным того же Минфина. Так, если в 2015 году налоговые доходы бюджета составили 28,97% ВВП, то в 2018 году – уже 32,72% ВВП.
«Следует ожидать, что по итогам 2019 года этот показатель станет еще выше (учитывая повышение НДС до 20%, а также индексацию акцизов, страховых взносов, продолжение роста нагрузки по имущественным налогам и так далее). Такая же тенденция, судя по «Основным направлениям…», будет продолжена и в 2020-2022 годах, причем в отношении и бизнеса, и населения», — уверены в ИКСИ.
«В частности, Минфин планирует продолжить индексацию акцизов и страховых взносов, осуществить перевод более широкого круга объектов имущества на налогообложение по кадастровой стоимости, а также ввести новый туристический сбор, который должен иметь более широкое применение, чем существующий сейчас курортный сбор», — говорится в обзоре.
Конечно, отмечает руководитель аналитического департамента Международного финансового центра Роман Блинов, бизнес-сообщество страны озабочено этими новыми видами налогов, но по сути переживания о так называемом росте фискальной нагрузки на бизнес и население, скорее всего, несколько преувеличены. То, что нововведения будут реализованы в жизнь, сомнений не возникает, ведь ряд этих сборов уже существует на практике и по ним просто упорядочивают правила игры.
Все перечисленное можно расценивать как увеличение налоговой нагрузки, признает Роман Блинов. Однако в 2020 году большая часть этих изменений еще не будет реализована, а произойдёт только в 2021 году. В правительстве и министерстве финансов действительно размышляют о том, чтобы осуществить перевод неналоговых платежей в Налоговый кодекс, но это на данный момент только идея, а реализация её намечена на 2021 год. Увеличит ли это реальную налоговую нагрузку на бизнес и население? Скорее всего, да, полагает аналитик, но многое из этого перечня уже существует на практике, повторяет он.
Налоговая нагрузка в ближайшие годы может быть увеличена, признает и руководитель группы аналитиков Центра аналитики и финансовых технологий Марк Гойхман. В экономике давно сделана ставка на попытку развития прежде всего за счёт бюджетных факторов и госкомпаний, в противовес реальному стимулированию частных инвестиций и предпринимательства. Кроме того, в политических целях важно отмечаемое в последние годы увеличение расходов на содержание госаппарата, силовых структур. Активная фаза финансирования реализации нацпроектов, прежде всего из бюджета, также потребует повышения его доходов. Поэтому роль налогов как источника пополнения госресурсов будет возрастать.
При этом очень вероятно снижение мировых цен на энергоносители, продолжает эксперт, – основную статью поступления доходов от экспорта. Оно будет связано с внешними факторами – с уменьшением спроса на энергоресурсы из-за замедления мирового экономического роста, с увеличением добычи и экспорта в США и других странах и пр. Поэтому при сокращении доходов бюджета от внешних поступлений попытки пополнить его за счёт налогов будут усиливаться.
Под ударом может оказаться и бизнес, и население, соглашается Марк Гойхман. Например, налог на самозанятых (репетиторов, нянь и пр.), который в качестве эксперимента введён в четырёх регионах, будет распространён, очевидно, на всю страну. Минэкономразвития уже предложило в 2020 г. повысить и налоги для малого бизнеса на 4,9% - ЕНВД, патент и торговый сбор.
В целом «ползучее» повышение налоговой нагрузки, хотя может быть и локально благоприятным для бюджета, подрывает возможности экономического развития. Налоги ограничивают и рентабельность, инвестиции бизнеса, и доходы, платёжеспособный спрос населения

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости