ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

06.06.2018

Минтранс взялся за велосипедистов

Минтранс взялся за велосипедистов

Минтранс РФ разработал несколько изменений в правила дорожного движения (ПДД), касающихся велосипедистов. В частности, ведомство предложило ввести термин "велосипедные зоны", в которых велосипедисты смогут двигаться по всей ширине улицы и получат преимущество перед автомобилями. Проект постановления правительства размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет ТАСС.

Предполагается, что велосипедисты получат приоритет на "спокойных" улицах. Для этого предлагается ввести понятие "Велосипедная зона", в которой максимальная скорость движения установлена не более 20 км/ч, пешеходы могут переходить проезжую часть в любом незапрещенном месте, велосипеды имеют преимущество перед механическими транспортными средствами и могут двигаться по всей ширине проезжей части, говорится в пояснительной записке к документу.

Для обозначения подобных зон Минтранс предлагает ввести соответствующие дорожные знаки.

Минтранс также предлагает запретить остановку транспортных средств на велодорожках, а также на расстоянии ближе 5 м от мест пересечения с ними проезжей части.

Ведомство планирует также разрешить велосипедистам поворачивать налево на многополосных дорогах в случае, когда поворот налево разрешен из правой полосы. Кроме того, для велосипедистов предлагается обеспечить возможность сквозного движения в жилых зонах, где сквозной проезд транспорта запрещен.
Минтранс также предлагает разместить общие для пешеходов и велосипедистов светофоры в местах, где пешеходные переходы совмещены с велосипедными дорожками.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости