ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

12.03.2018

Минобороны планирует утилизировать баллистические ракеты «Сатана»

Минобороны планирует утилизировать баллистические ракеты «Сатана»

Министерство обороны России в скором времени начнет утилизацию межконтинентальных баллистических ракет «Воевода», известных на Западе как «Сатана», сообщил в интервью газете «Красная звезда» заместитель министра обороны России Юрий Борисов.

«На вооружении российской армии есть жидкостная тяжелая ракета, которая имеет достаточно серьезную энергетику и позволяет выводить большой объем нагрузки. Про эту стратегическую ракету все хорошо наслышаны, и у нас она прозвана «Воевода», а на Западе ее называют «Сатана», — сказал он.

Борисов напомнил, что эти ракеты были разработаны еще в середине 1980-х годов и они стоят на боевом дежурстве.

«Но время проходит, технологии двигаются вперед, эта система устаревает. Она уже на финише своего жизненного цикла, и мы скоро начнем утилизировать эту ракету», — сообщил замминистра.

По словам Борисова, на смену «Сатане» придет ракета «Сармат», которая имеет улучшенные характеристики и стартовый вес свыше 200 тонн, повышенные энергетические возможности, которые позволяют практически применять эту ракету с любых направлений.

«Она может летать и через Северный, и через Южный полюса благодаря тому, что у нее значительно повышена дальность применения по отношению к «Воеводе».

А возможность выводить серьезную полезную нагрузку позволяет нам применять различную «начинку» — боевые блоки, которые в совокупности с тяжелыми ложными целями достаточно эффективно преодолевают всевозможные элементы противоракетной обороны», — рассказал замминистра.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости