ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

19.09.2017

Минобороны назвало провокацией сообщения о залпе по зрителям на учениях "Запад-2017"

Минобороны назвало провокацией сообщения о залпе по зрителям на учениях

Минобороны России опровергли сообщения СМИ о том, что на учениях «Запад-2017» под Петербургом произошел случайный пуск ракеты «воздух-земля» с вертолета Ка-52 по зрителям.

«18 сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий совместного стратегического учения "Запад-2017" никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было», - заявили «Интерфаксу» в пресс-службе Западного военного округа.

Все сообщения в соцсетях «о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжелораненных» представитель военных назвал «намеренной провокацией или чьей-то персональной глупостью».

Видеозаписи стрельбы из вертолетов появились в интернете утром 19 сентября. «На кадрах видно, как у военного вертолета произошло несанкционированное замыкание цепи стрельбы, т. е. он выстрелил не по цели. Три снаряда попали в зону, где была расположена военная техника и образовалась стихийная парковка как военных, так и гражданских автомобилей. От взрывной волны точно пострадали две военные машины – грузовая и легковая.

Также говорят о том, что взрывной волной контузило человека», – описала запись «Фонетанка.ру». По ее сведениям, «инцидент» произошел вечером 18 сентября, его уже изучают военные следователи.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщения СМИ об инциденте комментировать отказался и переадресовал журналистов в Минобороны. Источник издания 66.RU говорил, что инцидент случился «вчера или позавчера» на полигоне «Лужский» в Ленобласти, где 18 сентября побывал Владимир Путин. 66.RU предполагает, что это было незадолго до визита президента на полигон. По информации издания, два человека в результате госпитализированы.

По сведениям Минобороны, на видеокадрах в социальных сетях зафиксирован другой случай - тогда экипажи вертолетов в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей.

«Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочных захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости