ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.05.2018

Минздрав просит не приковывать наркозависимых в профилактических целях

Минздрав просит не приковывать наркозависимых в профилактических целях

В Совфед поступило предложение Минздрава от запрете «приковывания» к батарее пациентов реабилитационных центров для наркозависимых в целях реабилитации и участия в этом запрещенных религиозных организаций, пишет РБК.

Новые требования к центрам для немедицинской реабилитации наркозависимых разработаны с проектом «Трезвая Россия». Документ направлен заместителю председателя Совета Федерации Галине Кареловой.

Новые требования для немедицинской реабилитации помогут повысить эффективность и медицинской части этого процесса, поскольку пациенты получат возможность приспособиться к новой жизни без наркотиков. Об этом рассказал директор департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава Оксана Гусева.

«Нам нужно, чтобы центры выполняли требования СанПиН, чтобы не применялись методы, унижающие человеческое достоинство, например приковывание к батарее, чтобы было сотрудничество с медицинскими организациями, чтобы у реабилитантов не пропустили серьезные заболевания, в том числе психические», — указала Гусева.

Как сообщил глава организации — разработчика концепции «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, новые стандарты готовили четыре года. Всего к работе реабилитационных центров предлагается закрепить 24 требования: 14 — обязательных, десять — факультативных.

Основные требования к центрам реабилитации

- Возможность регистрации реабилитируемого по месту пребывания при круглосуточном проживании.

- Предоставление пациенту и (или) его представителям полной информации о работе организации, его правах и обязанностях и заключение письменного договора. Реабилитационный процесс должен быть открыт для родственников пациентов и контролирующих организаций. Например, при согласии реабилитанта должно вестись видеонаблюдение.

- Продолжительность постреабилитационной программы наблюдения за прошедшим реабилитацию по договору не менее трех месяцев.

- В договоре между пациентом и реабилитационным центром должно быть прописано, что человек дал добровольное согласие на четко оговоренные меры ограничения и общественного воздействия. Кроме того, должны быть предусмотрены возможности расторжения договора и досрочного выхода из программы.

- Наличие договоров с медицинскими организациями по профилю «психиатрия-наркология».

- Отказ в допуске к участию в реабилитации запрещенных в России религиозных организаций, «в том числе использующих сектантские инструменты».

- Пациентов должны размещать в помещениях, отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям к общежитиям для работников организаций и учащихся образовательных учреждений.

Хамзаев поясняет, что действующий ГОСТ по реабилитации заработал в 2013 году, но не все центры соблюдают его требования. Кроме того, в ГОСТе много субъективных формулировок.

«Формулировка [в ГОСТе] о «создании комфортных условий проживания» хоть и субъективна, но если всех заставить работать по четким нормативам, по СанПиН (как сформулировано в проекте требований. — РБК), то закроются и хорошие центры, имеющие многолетний опыт успешной работы», — указал директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков.

«Должна быть создана площадка, на которой Минздрав, Минтруд, МВД, «Трезвая Россия», наша организация, еще несколько гильдий и союзов подробно бы обсудили проблемы стандартов и ГОСТов. Чтобы не получилось как всегда — что требования написаны для какой-то конкретной организации и заточены именно под ее выгоду» - полагает председатель правления Национального антинаркотического союза Никита Лушников.

Отмечается, что в настоящее время сфера немедицинской реабилитации в России, по сути, лишена государственного регулирования и контроля. Пациентов в частных клиниках могут «лечить» совершенно разными способами, в том числе и приковывая наручниками или погружая в холодную воду.

По данным «Трезвой России», в стране около 5 тыс. мест для наркозависимых в государственных учреждениях, а частных центров около 1300.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости