ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

25.04.2018

Минздрав выступает против курилок в аэропортах

Минздрав выступает против курилок в аэропортах

В Министерстве здравоохранения считают, что инициатива возращения курительных комнат в аэропорты подвергнет опасному воздействию табачного дыма некурящих людей и противоречит Конституции РФ, пишет ТАСС. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, ранее комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять в первом чтении законопроект о курилках в аэропорту.

«Реализация нововведений может повлечь за собой нарушение прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в помещениях аэропортов, что противоречит положениям статьи 55 Конституции Российской Федерации», - говорится в комментарии ведомства.

В Минздраве отметили, что согласно международным исследованиям, проведённым в крупных аэропортах, «уровень загрязнения воздуха опасными твердыми микрочастицами размером меньше 2,5 микрометров, выделяющимися при курении, в 14 раз выше в помещениях рядом с курительными комнатами, нежели в аэропортах, где курение полностью запрещено».

«Это говорит о значительном токсичном воздействии табачного дыма за пределами курительных комнат», - пояснили в министерстве.

Также в ведомстве сообщили, ссылаясь на данные исследования Международной конфедерации обществ потребителей, что в аэропорту Шереметьево до демонтажа курилок «уровень загрязнения твердыми микрочастицами в помещениях рядом с курительными комнатами в 4-6 раз превышал уровень, рекомендованный стандартом качества воздуха Всемирной организаций здравоохранения, а в самой курительной комнате - в 55 раз».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости