ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

31.05.2018

Минздрав будет бороться с курением

Минздрав будет бороться с курением

Сегодня, 31 мая, отмечается Всемирный день без табака. По этому поводу Минздрав России предложил регионам на день ограничить торговлю табачными изделиями, пишет «Российская Газета».

В субъекты было направлено письмо с предложением принять дополнительные меры по охране здоровья жителей вредного воздействия табачного дыма и последствий курения.

В частности, помимо запрета на торговлю табаком 31 мая, в нём говорится о запрете на «дымление» на улицах в праздничные дни. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Минздрава, среди взрослых умерших в мире 20 процентов уходят из жизни от болезней, вызванных табаком, а это 5,4 миллиона человек в год.

Кроме того, замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай предложил поднять возраст, необходимый для покупки сигарет.

«Действительно, в полной мере человек приобретает дееспособность с 18 лет, но законодательство Российской Федерации не связывает всё в нашей жизни с этим возрастом: например, президентом человек может быть избран лишь после 35, покупать оружие может с 21», – сказал Олег Салагай на полях Петербургского международного экономического форума.

По его словам, риск начать курить в возрасте от 18 до 20 лет гораздо выше, чем у людей постарше.

Ранее сообщалось, что Минздрав предложил ежегодно повышать акцизы на сигареты минимум на 20% до 2020 года.

Ведомство также планирует сократить долю курильщиков в стране до 27%. Об этом заявила глава ведомства Вероника Скворцова на XII всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России». По её словам, в настоящее время в стране курит практически каждый третий взрослый – 30%.

Скворцова также отметила, что это позволит значительно снизить заболеваемость сердечно-сосудистой системы, язвенной болезнью желудка, онкологическими и бронхолегочными заболеваниями.

По данным Всемирной организации здравоохранения число курильщиков за 18 лет снизилось в мире на семь процентов. Сейчас курит около 20% населения планеты. В России с 2009 по 2016 год число курильщиков среди взрослого населения сократилось на 22%.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости