ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

18.09.2017

МИД России: нужны усилия для возвращения в Сирию похищенных реликвий и артефактов

МИД России: нужны усилия для возвращения в Сирию похищенных реликвий и артефактов

После крупной победы под Дейр-эз-Зором сирийская правительственная армия продолжает зачистку от террористов ИГИЛ восточных районов страны. Освобождены пригороды этого провинциального центра. Передовые части успешно форсировали реку Евфрат и закрепились на ее восточном берегу. Ситуацию в Сирии прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«В Дейр-эз-Зоре вновь открываются объекты социальной инфраструктуры. Российские военные наладили доставку в осаждавшийся более трех лет игиловцами город горючего, продовольствия, медикаментов и школьных принадлежностей. С риском для жизни военные саперы – наконец они пришли на смену снайперам, которых со стороны боевиков удается изгонять с многострадальной сирийской земли – из России и сирийских инженерных войск ликвидируют оставшиеся в изобилии после изгнания террористов смертоносные ловушки, уничтожают схроны с боеприпасами и взрывчаткой», - сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

За более чем шесть лет конфликта в Сирии через руки террористов прошли сотни тысяч, если не миллионы тонн различных взрывчатых веществ и боеприпасов, которые сегодня представляют угрозу для мирного населения страны и препятствуют непосредственной ее реконструкции. Необходимо, чтобы к работе по гуманитарному разминированию активно подключилась ООН, а также страны, искренне желающие помочь сирийскому народу.

«Освобождение от террористов обширных районов на востоке Сирии, налаживание функционирования зон деэскалации, повышение эффективности деятельности комитетов национального примирения создают условия для наращивания гуманитарного содействия. Требуется скорейшее восстановление школ и больниц, объектов водо- и энергоснабжения, организация бесперебойных поставок в страну медицинского оборудования и лекарств, продовольствия и товаров первой необходимости, строительных материалов и техники. Такая помощь стала бы реальным вкладом в поддержку стабилизации и создания благоприятных условий для политического урегулирования в Сирии», - отметила Мария Захарова.

Также, по словам Захаровой, в этих условиях крайне важно для всех, кто желает мира гражданам этой страны, прийти на помощь Сирии. Сегодня имеются все условия, чтобы помощь дошла до адресатов.

«Призываем международные гуманитарные агентства, специализированные институты ООН, страны-члены ООН срочно предпринять необходимые шаги в этом направлении, в конструктивном ключе взаимодействовать с сирийскими властями в вопросах доставки и распределения гуманитарной помощи», - сказала Мария Захарова.

Остро стоит задача реставрации в Сирии и памятников истории и культуры, многие из которых внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Многострадальная Пальмира – лишь один из таких объектов.

«Деятельность по спасению исторических памятников – занятие, на наш взгляд, абсолютно деполитизированное, таким оно и должно быть. Оно никак не должно увязываться с тем, нравится кому-то или нет действующее Правительство САР, поскольку речь идет именно о достоянии мировой цивилизации. Рассчитываем, что члены международного сообщества предпримут энергичные должные усилия для розыска и возвращения в Сирию похищенных с ее территории исторических реликвий и артефактов. Скоординированная работа международного сообщества по оказанию эффективного содействия сирийскому народу могла бы не только способствовать кардинальному улучшению гуманитарной обстановки в САР, но и реальному продвижению к всеобъемлющему мирному урегулированию кризиса в этой стране на основе резолюции 2254 СБ ООН», - добавила Захарова.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости