ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

30.09.2017

МИД России: в Сирии террористы несут серьезные потери в живой силе

МИД России: в Сирии террористы несут серьезные потери  в живой силе

Несмотря на непрекращающиеся попытки экстремистов сорвать договоренности, которые были достигнуты в ходе международных встреч по Сирии в Астане (МВСА), и заново раскрутить маховик насилия, в целом обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова
"Страны-гаранты режима прекращения боевых действий – Россия, Турция и Иран – поддерживают регулярные контакты в интересах координации усилий по снижению остроты военно-политической ситуации, спровоцированной наступательными действиями террористов «Хейат Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра») в Идлибе. С целью ликвидации возникшей угрозы и недопущения новых провокаций задействуются силы и средства ВКС России и ВМФ России, перед которыми поставлены задачи остановить террористов и нанести им максимальный ущерб. Эти задачи успешно выполняются. Террористы несут серьезные потери в живой силе и технике", - сказала Захарова.
Примером эффективности действий российских военных может служить точечный ракетно-авиационный удар в районе Маарат Аль-Хорма в Идлибе. И таких примеров много. По линии Министерства обороны Российской Федерации соответствующая информация предоставляется очень оперативно.
"Слышим и принимаем к сведению заявления западных партнеров о том, что ликвидация ИГИЛ в Сирии остается приоритетом их политики. Хотелось бы этому верить. Об этом неоднократно говорил Министр иностранных дел России С.В.Лавров. Критерий, однако, в этом вопросе может быть только один – налаживание практической координации и взаимодействия в борьбе с террористами и честного взаимоуважительного сотрудничества в содействии скорейшему политическому урегулированию в Сирии на основе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН. Со своей стороны, мы к этому готовы, о чем неоднократно говорили и подтверждали на деле. Предмет нашего особого внимания – улучшение гуманитарной обстановки в Сирии. Призываем все заинтересованные и неравнодушные стороны активизировать гуманитарную помощь пострадавшему сирийскому населению, способствовать безотлагательному восстановлению гражданской инфраструктуры Сирии, созданию условий для возвращения домой сирийских беженцев и ВПЛ", - добавила Мария Захарова.
Так, катастрофическое положение сложилось в лагере беженцев Рукбан, расположенном в произвольно установленной американскими военными т.н. «зоне безопасности» вокруг Ат-Танафа на юге Сирии. Там нашли убежище, по оценкам, до 60 тыс. человек. Гуманитарная помощь не поступала в лагерь несколько месяцев.
В Москве обратили внимание на заявление заместителя Председателя Совета министров Сирии, Министра иностранных дел и по делам эмигрантов Муаллема о том, что в Дамаске готовы обсуждать с сирийскими курдами вопрос самоуправления после окончательной победы над ИГИЛ (ЗАПРЕЩЕНА В РОССИИ).
"Приветствуем и поддерживаем усилия Правительства Сирии, направленные на национальное примирение, создание комфортных условий для сосуществования в рамках единой Сирии представителей различных этноконфессиональных сегментов сирийского общества", - отметила Захарова.
Кроме того, в Дамаске начал работу трехсторонний (Россия-ООН-Сирия) гуманитарный механизм, призванный решать насущные проблемы обеспечения доступа населения к гуманитарной помощи.
Состоялись два заседания механизма. В них приняли участие представители сирийских властей, Сирийского общества Красного Полумесяца, главы базирующихся в Дамаске ооновских структур и руководство российского Центра по примирению враждующих сторон. Обсуждались вопросы совершенствования системы направления конвоев с гуманитарной помощью в нуждающиеся районы и упрощения процедур осуществления гуманитарных операций в зонах деэскалации. Намечено проработать конкретные предложения по улучшению качества контроля за распределением гуманитарной помощи населению в районах, контролируемых вооруженной оппозицией.
Участники трехстороннего формата рассчитывают на ощутимую практическую отдачу от его работы в плане согласования конкретных параметров осуществления гуманитарных конвоев, налаживания плотного взаимодействия между ООН и Сирийским обществом Красного Полумесяца.
"Убеждены, что работа новой структуры будет способствовать улучшению гуманитарной ситуации в стране, более оперативной проработке запросов на доставку гуманитарных грузов. Кроме того, она послужит подспорьем в деятельности Гуманитарной целевой группы, функционирующей в рамках Международной группы поддержки Сирии. Этот формат еженедельно собирается в Женеве, но, к сожалению, без участия представителей Сирии. Созданный механизм призван, среди прочего, восполнить существенный пробел", - резюмировала Захарова.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости