ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

15.09.2018

Меркель выступила за строительство «Северного потока-2»

Меркель выступила за строительство «Северного потока-2»

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что проект «Северный поток-2» важен и значим для Берлина, пишет РИА Новости. Об этом она сообщила на пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте и премьер-министрами трех стран Балтии.
«Признаюсь, что я знаю о критическом мнении стран Балтии. В Германии политика энергетики диверсифицирована, мы импортируем газ из Норвегии, Нидерландов, России. Сталкиваемся с проблемами при осуществлении договоренностей о климате, наша потребность в газе на самом деле будет расти», - сказала Меркель.
Она также отметила, что Украина должна остаться транзитером газа.
Меркель надеется на то, что комиссар Шевчович примет участие в переговорах с Россией. Канцлер выразила уверенность, что проект турецкого газопровода также будет реализован.
При этом позиция Вильнюса осталась прежней. «Мы оцениваем данный проект как геополитический, а не как коммерческий или энергетический. Наш взгляд основан, к сожалению, на не очень хорошем опыте. Мы знаем, что значит зависеть от одного источника энергии, из России», - сказала Грибаускайте.
Против строительства «Северного потока — 2» выступает, в частности, Украина. Она опасается потерять доходы от транзита российского газа. Кроме того, Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что это политический проект.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости