ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

22.07.2017

Медики сумели оживить и реанимировать девочку после 2-часовой смерти

Медики сумели оживить и реанимировать девочку после 2-часовой смерти

Американские исследователи сообщают, что смогли впервые в мире реанимировать головной мозг двухлетней девочки, который пострадал от кислородного голодания после того, как её сердце не билось 2 часа.

Как сообщатся, для этого применялась гипербарическая кислородная терапия вкупе с реанимационными процедурами. Это произошло в США. Исследователи из Университета Северной Калифорнии и Университета Северной Дакоты смогли значительно компенсировать возникшие повреждения мозга.

По имеющимся данным, инцидент произошёл в феврале прошлого года. Двухлетняя Иден Карлсон случайно попала в бассейн, где находилась без кислорода порядка 15 минут. По всем медицинским нормам девочка утонула, поскольку была зафиксирована остановка сердца, а реанимация началась только через 2 часа после произошедшего.

Поскольку особых вариантов не было, была применена гипербарическая кислородная терапия. Спустя 162 дня после фактической смерти, девочка почти полностью восстановилась, а речевые центры мозга показали лучший результат, чем до инцидента. Хотя МРТ указывает, что повреждения мозга ещё остались, но физическая и умственная активность указывают, что они невелики.

Разумеется, врачи пока осторожны в оценках – судить об эффективности методики по одному случаю рано. Но если дальнейшие исследования подтвердят эффективность применения такой терапии, это позволит, буквально возвращать с «того света» людей через несколько часов после того как они умрут по всем сегодняшним медицинским показателям.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости