ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

17.10.2017

Медведев: Россия не будет строить свой цифровой "колхоз"

Медведев: Россия не будет строить свой цифровой

Россия при развитии цифровых технологий не намерена обосабливаться от глобального рынка, будет продвигать свои разработки за рубежом и намерена действовать совместно с международными партнерами. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на форуме "Открытые инновации".

"У нас имеется потенциал, чтобы гарантировать цифровой суверенитет. Но мы не собираемся замыкаться и строить вот такой цифровой "колхоз", как это можно назвать", - сказал премьер, отметив, что емкость российского рынка ограничена. "Мы будем продвигать наши разработки на глобальные рынки. Но хотели бы действовать совместно с международными партнерами", - подчеркнул Медведев.

По сообщению ТАСС, он добавил, что важно создавать среду доверия в сфере цифровизации "даже сегодня, хотя это не всегда просто, как вы знаете, в силу известных причин". "Но мы открыты и надеемся, что этот диалог продолжится", - заключил Медведев.

"Цифровые технологии не подвержены санкциям"

Премьер-министр заявил, что Россия не ищет собственный путь в цифровых технологиях и готова работать со всеми.

"Если говорить о каком-то нашем отдельном пути в цифровом мире, то его, конечно, нет, мы все вместе, все человечество идет по этому пути, создавая прообраз будущего искусственного интеллекта в различных его стадиях, решая прикладные задачи, включая интернет вещей, - сказал премьер-министр. - Поэтому здесь нет какого-то отдельного пути, но мы используем свои возможности, в том числе в подготовке наших кадров, классных специалистов, которых мы имеем в этой сфере, чтобы играть свою игру".

Отвечая на вопрос о влиянии санкций на развитие цифровых технологий в России, Медведев сказал, что "цифровые технологии глобальны, а всякого рода ограничения и санкции носят персональный, адресный характер - и это прямое противоречие". "Но с другой стороны, именно в силу глобальности цифровых технологий они в значительной мере не способны испытать на себе влияние санкций, они не подвержены санкциям", - сказал Медведев, отметив, что в этом и есть преимущество глобального мира и цифровых технологий. "Можно пытаться кого-то в чем-то ограничивать, но очень трудно ограничить в этих технологиях", - добавил он.

Глава правительства напомнил, говоря о санкциях, что "конечно, не мы все это придумали, не нам все это завершать, но чем скорее это закончится, тем лучше для всех".

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости