ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

27.04.2018

Матвиенко предложила смягчить уголовное законодательство

Матвиенко предложила смягчить уголовное законодательство

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, пишет «Российская Газета». В частности, в ходе заседания президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании, сенатор сообщила, что число преступлений в экономической сфере за период с 2009 по 2016 гг. уменьшилось практически в четыре раза.

«Необходима дальнейшая декриминализация ряда статей Уголовного кодекса», - сказала Матвиенко.

Также она напомнила о предложении Верховного суда ввести новый вид наказуемого деяния – «уголовный проступок». Это понятие предполагает нарушение, не несущее значительную общественную опасность и совершено человеком впервые.

«За него человек не лишается свободы и не будет считаться судимым, в качестве наказания будут взиматься штрафы», - пояснила она.

Матвиенко отметила, что гуманизация уголовного законодательства при этом не должна происходить в ущерб ценности жизни и здоровья людей.

«У всех в памяти трагедия в Кемерово, когда система контроля дала непростительный сбой», - напомнила она.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что речь должна идти о смягчении ответственности только в отношении тех противоправных деяний, которые предприниматели совершают в отношении других предпринимателей. К преступлениям в отношении граждан и бюджета это относиться не должно.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости