ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

15.01.2020

Максимальная ставка – на «Джокера»

Максимальная ставка – на «Джокера»

В объявленных только что номинациях на соискание самой престижной кинематографической награды «Оскара» по итогам 2019 года среди всех претендентов лидирует фильм «Джокер» - он упоминается в одиннадцати категориях.
Однако этот факт вовсе не означает, что лента «Джокер» режиссера Тодда Филлипса непременно станет лучшей. Такое утверждение можно было сделать несколько десятилетий назад: тогда чаще всего в результате побеждала лента, более всех других упоминавшаяся в списках. Однако на 92-й церемонии вручения «Оскаров» такого вполне может не произойти, и прежде всего потому, что система подсчета голосов в самой престижной номинации – «лучший фильм года» - в последние годы претерпела ряд изменений, и главная лента определяется не простым большинством проголосовавших за нее киноакадемиков, а путем довольно сложных вычислений.
Кроме того, одиннадцать номинаций «Джокера» - не такой уж сильный отрыв от конкурентов. Десять выдвижений на «Оскар» у ленты «1917». Не будем забывать, что эта картина Сэма Мендеса недавно удостоена престижной премии «Золотой глобус» как лучшая драма. Столько же номинаций – десять – у получившего тогда же «Золотой глобус» лучшей комедии фильма Квентина Тарнтино «Однажды в… Голливуде». У «Ирландца» легендарного Мартина Скорсезе — девять выдвижений на самую престижную кинопремию. Очевидно, борьба развернется в основном между упомянутыми четырьмя лентами. И сражение ожидается нешуточное.
В сложившейся ситуации «Джокер» почти гарантированно победит в номинации «лучший актер», поскольку игра Хоакина Феникса в заглавной роли просто фантастическая. Трудно предположить, что киноакадемики выберут одного из четырех прочих номинантов. В таком случае Феникс станет вторым актером, удостоенным «Оскара» за создание образа Джокера – первым был Хит Леджер, получивший эту награду посмертно за фильм «Темный рыцарь» (2008). До этого подобный «дубль» принадлежал образу Дона Карлеоне, за который триумфаторами стали Марлон Брандо («Крестный отец» 1972 года) и Роберт Де Ниро («Крестный отец. Часть вторая» года 1974-го).
Правда, Де Ниро и Леджер были удостоены «Оскаров» в номинации «лучшая мужская роль второго плана». В этом году данная категория выглядит просто уникально. Мало того, что все пять претендентов уже неоднократно выдвигались на соискание «Оскара», так еще четверо из них уже получали позолоченную статуэтку (а Том Хэнкс даже дважды) в актерских номинациях. Между прочим, пятый претендент, Брэд Питт, тоже лауреат «Оскара», правда, за работу продюсера («12 лет рабства»). И теперь этому популярному исполнителю может, наконец, достаться награда непосредственно за актерскую игру в ленте «Однажды в… Голливуде». Впрочем, ветераны – Аль Пачино и Джо Пеши (оба за «Ирландца») - без боя сдаваться не собираются. А «за выслугу лет» «Оскары», как известно, не дают.
В этом весь мир в очередной раз убедился в прошлом году: когда великая актриса Гленн Клоуз в седьмой раз проиграла битву за «Оскар», а победу с первой попытки праздновала значительно менее известная Оливия Колман. На сей раз номинация «лучшая актриса» тоже хранит определенную интригу. Фаворитом «гонки» является Рене Зеллвегер, уже получавшая «Оскар» за вспомогательную роль в фильме «Холодная гора». По иронии судьбы, вторую победу она может одержать за ленту «Джуди», где создала образ легендарной Джуди Гарланд, которая на заре своей многолетней карьеры, еще ребенком, удостоилась специального «Оскара», но лучшей актрисой года так ни разу не ставшей. Даже в 1955 году, когда уверенные в ее победе операторы специально приехали в больничную палату актрисы, ожидавшей рождения сына. Разумеется, в итоге награду, как мама, она получила более ценную, чем «Оскар», которого она так и не удостоилась. Но вот сейчас другая актриса может стать лучшей за создание ее образа. Какой невероятный вираж!

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости