ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

21.10.2017

Мадрид отправляет в отставку правительство Каталонии

Мадрид отправляет в отставку правительство Каталонии

Правительство Испании решило применить статью Конституции об ограничении автономного статуса Каталонии. Автономия региона сохраняется, лишь отстраняется правительство, которое вышло за рамки закона, заявил премьер Мариано Рахой.
В эти минуты продолжается экстренное заседание по Каталонскому кризису в испанском правительстве. Руководитель Центра партийно-политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер напоминает, что для Каталонии это очередная проигранная партия.
Накануне каталонцы решили отомстить банкам, поменявшим юрисдикцию на испанскую. Национальная ассамблея Каталонии в Twitter обратилась к своим сторонникам.
Ранее каталонцы решили отомстить банкам, поменявшим юрисдикцию на испанскую. Национальная ассамблея Каталонии в сообщении в Twitter обратилась к своим сторонникам и призвала их снимать наличные в отделениях и банкоматах CaixaBank и Banco Sabadell, чтобы выразить протест против их решения о переносе своих штаб-квартир из мятежного региона.
«Про реакцию самих банков пока ничего неизвестно, они как-то дипломатично молчат на эту тему, но вчера две организации, они непарламентские — это Omnium и Creed в Twitter выдали призыв каталонцам, чтобы бойкотировать пять крупнейших представленных в Каталонии банков, для того чтобы их наказать за то, что они приняли решение выйти, сменить свое место жительства, прописки.
Два крупнейших из них — это CaixaBank, каталонский банк и Sabadell — были первыми среди компаний, которые объявили о том, что они уйдут в случае, если события будут продолжаться и Каталония будет двигаться в направлении объявления независимости. Я видела, что люди выстраиваются в очереди.
Эти очереди у банкоматов на самом деле не очень большие, но они заметны. Призыв был такой, чтобы снять все наличные, которые возможно. Дело в том, что у многих банков стоят ограничения на ежедневную сумму снятия наличных, это может быть 400 евро, 600 евро. Призыв был в том, чтобы снять как можно больше наличных, тем самым дать понять банкам, что они не правы в своих действиях. Но проблема в том еще состоит, что среди самих каталонцев и даже сторонников независимости единства как такового нет. Та же, например, крупнейшая политическая партия, Парламентская партия Каталонии этот призыв не поддержала и назвала это просто стыдом и позором, что мы, мол, так действовать не должны. Маленькая деталь по поводу вот этих двух организаций, которые призвали к бойкоту банков. Omnium — это одна из организаций, глава которой был отправлен на днях в тюрьму. И вполне возможно, это реакция сторонников именно вот эмоционально на то, что происходило».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости